7388

Загрязнение воздуха в трёх районах Красноярска побило рекорд августа (фото)

Лучше оставаться дома, пишут авторы проекта
Загрязнение воздуха в трёх районах Красноярска побило рекорд августа (фото). Фото: @krasnoyarsk.nebo / instagram.com
Фото: @krasnoyarsk.nebo / instagram.com

В Красноярске 3 октября зафиксировали рекордно высокое загрязнение воздуха в трех районах, сообщает проект «Красноярск.Небо».

Судя по графикам на сайте, уровень загрязнения во всех местах измерений начал резко расти с 18:00. К 21:40 самый грязный воздух — в Кировском районе (121 мкг/м³), на ул. Копылова (107 мкг/м³), в Ленинском районе (95 мкг/м³). В других районах действовало «сильное загрязнение» (около 35-45 мкг/м³). Концентрация загрязняющих веществ начала снижаться только к 21:50.

Обновлено: к 23 часам на ул. Копылова и в Кировском районе заметили рекордное загрязнение в 167 и 174 мкг/м³ соответственно.

На сайте Среднесибирского УГМС нет никакой информации по вечерним загрязнениям. Вчера и сегодня утром синоптики оценили уровень загрязнения как «низкий».  

«Закройте окна в своей квартире. Лучше оставаться дома», — предупредили авторы проекта.

В комментариях к записи проекта в Инстаграме жители возмущаются, высказывают версии и рассказывают о загрязнениях в городе:

— На «Южном берегу» пахнет гарью.
— Раньше считала Северный очень грязным (близость к КрАЗу), но благодаря датчикам поняла, что это совсем не худший район города для жизни.
— Вышла до магазина в 21:00, прикрывала нос шарфом, ужасный запах гари, ядовитый. Вышла на балкон, 8-й этаж, Новосибирская, Октябрьский район, над городом облако, сопку не видно.
— Рядом с лесом хорошо. На Высотной проезжал, аж туманчик в воздухе висел.
— Сейчас была на Мира, туман какой-то непонятный и, не побоюсь этого слова, воняет.
— Зато сегодня серу как толкали баржи, старались. Загрязняет то предприятие, которое эту серу и производит и хранит на реке открытым способом.

Грязные выбросы вернулись в город с 28 сентября после нескольких дней чистого воздуха. Рекордным стало загрязнение воздуха в Кировском районе в августе (158 мкг/м³), после которого опасное загрязнение воздуха по вечерам наблюдали целую неделю августа в нескольких районах. Министерство экологии и лично глава Владимир Часовитин заявляли, что превышения выбросов здесь нет.

Подробнее о датчиках «Красноярск.Неба» и самом проекте мы рассказали в специальном материале.

Справка: датчики проекта измеряют количество твердых микроскопических взвешенных частиц в воздухе (PM2.5 — диаметром меньше 2,5 микрометров). Это мельчайшие кусочки сажи, асфальта, шин, оксиды тяжелых металлов, сульфаты и нитраты. Они дольше всего задерживаются в воздухе и считаются самыми опасными для здоровья.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости