4986

«Это не является превышением»: реакция нового министра экологии на новости о сильных ночных выбросах

А сеть датчиков, замеряющих пыль — непрофессиональна
«Это не является превышением»: реакция нового министра экологии на новости о сильных ночных выбросах. Фото: Руслан Максимов
Фото: Руслан Максимов

Министр экологии края Владимир Часовитин прокомментировал новости о вредных выбросах воздуха в четырёх районах Красноярска.

В эти районы, сообщил чиновник на встрече с журналистами, уже направили передвижную лабораторию. Она выясняет, есть ли загрязнение сейчас. Если выбросы найдут, на нарушителей заведут административные и уголовные дела, в ходе расследования установят причину.

«То, что я вижу в СМИ, по СНиПу не является превышением. Но раз жители Красноярска беспокоятся... На нашу линию поступило 2 звонка из этих районов, что им трудно дышать, поэтому мы и приняли решение отреагировать на этот результат. Мы созвонились с федеральной службой, с Гидрометом, установили, что на их постах превышения загрязняющих веществ не установлено», — заявил министр экологии.

Министр отметил — чтобы по разовому загрязнению пылью принимались оперативные меры, оно должно быть выше 160 мкг/м³. О пятничном загрязнении в Кировском районе — 158 единиц — он узнал только от корреспондента «7 канала» и заверил, что министерство теперь будет реагировать на все сообщения о загрязнении воздуха.

Глава ведомства заявил, что не против независимых замеров — если будет создана альтернативная система, он «будет только рад». Эти вопросы он уже обсуждал с известными городскими экологами и активистами.

Г-н Часовитин подтвердил, что посты минэкологии не замеряют мелкодисперсную пыль. Насчёт сети датчиков «Красноярск.Небо» он высказался:

«Я не знаю, какое оборудование здесь. Если это оборудование профессиональное, это взаимодействие можно установить. Но специалисты докладывают мне, что датчики, которые используются общественниками, не для уличных, а для комнатных измерений», поэтому информацию с них брать «не могут».

Минэкологии планирует закупить свои датчики пыли и дооснастить ими лаборатории, добавил министр. На это, по расчётам, уйдёт около 10 млн руб. Сколько месяцев уйдёт на дооснащение, точно неизвестно — для этого нужно устроить закупки, а потом получить лицензии на датчики. Кроме того, Владимир Часовитин пообещал на следующей неделе встретиться с автором проекта «Красноярск.Небо» Игорем Шпехтом.

Создатель проекта прокомментировал это так:

«Не вижу смысла в таких встречах. Если у него есть иная мысль, попробуем выслушать. Мы работаем на разный результат, и самое важное — остаться независимыми в мониторинге. Если пользоваться данными — они и так открыты. Если вместе развивать сеть — то точно нет», — заявил он «7 каналу».

О датчиках, которые в министерстве назвали «не уличными», Игорь Шпехт сказал: «Значит, таких специалистов слушал. Они имеют два вида настроек — indoor и outdoor [внутри и снаружи], как не трудно догадаться, показания для помещений и улицы».

Напомним, массовые ночные выбросы на этой неделе замечали жители Железнодорожного, Октябрьского, Свердловского и Кировского районов. Как сообщал проект «Красноярск.Небо», в 10-11 вечера концентрация мелкодисперсной пыли PM2.5 в воздухе вырастала до 8 раз. Подробнее о датчиках «Красноярск.Неба» и самом проекте мы рассказали в специальном материале. Также мы узнали, чем будет заниматься новый министр экологии.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости