5079

Экологи назвали причину гари и дымки в Октябрьском районе

Сотрудники передвижной лаборатории при жителях отобрали пробы воздуха
Экологи назвали причину гари и дымки в Октябрьском районе. Фото: архив trk7.ru
Фото: архив trk7.ru

В Красноярске передвижная лаборатория минэкологии ночью замерила воздух в Октябрьском районе после массовых жалоб горожан. Сотрудники при жителях отобрали пробы воздуха.

Напомним, во время рекордного загрязнения в трёх районах Красноярска жители жаловались на запах гари и дымку в Октябрьском и других районах. Больше всего звонков из Октябрьского района поступило и на «горячую линию» минэкологии — за несколько часов на дымку и гарь пожаловалось 50 жителей Красноярска.

Как выяснили в министерстве, высоких превышений концентрации вредных веществ нет, незначительно превышены выбросы диоксида азота (в 1,3 раза выше норматива).

«Запах гари, который почувствовали жители Октябрьского района, действительно ощущался. Прежде всего это связано с началом отопительного сезона. Погодные условия не позволили дымке рассеяться, поэтому красноярцы ощутили запах. 

Тем не менее напомню, что диоксид азота — газ, образующийся при сжигании всех видов топлива. Зафиксированные превышения могли дать комплексные выбросы, которые связаны с работой автомобилей, промышленных производств и частного сектора», — заявил и. о. министра экологии Владимир Часовитин.

Об источниках загрязнения можно сообщать в диспетчерскую службу министерства — 21-21-706.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости