4732

Обманутые дольщики Красноярска едут в Москву на митинг

Они запланировали встречу с московскими дольщиками и Минстроем
Обманутые дольщики Красноярска едут в Москву на митинг. Фото: Екатерина Артюхова / vk.com/trk7ru (архив)
Фото: Екатерина Артюхова / vk.com/trk7ru (архив)

Обманутые дольщики из Красноярска и Сосновоборска отправляются на всероссийский митинг 7 ноября в Москве. Об этом «7 каналу» рассказала организатор Екатерина Артюхова и один из дольщиков Дмитрий Пермяков.

Вечером 3 ноября дольщики отправляются поездом, чтобы встретиться с обманутыми дольщиками из Москвы. Митинг, на который они собираются, приурочен к столетию Октябрьской революции.

Дмитрий Пермяков пояснил: власти Красноярска и края не решают проблемы дольщиков, а только «ужесточают меры». С этим он связывает и новые правила организации митингов в Красноярске, и недавний казус: на этой неделе дольщикам запретили разбивать новый палаточный городок у администрации края на брусчатке, хотя по закону их нельзя ставить только на зеленые участки.

На митинг поедут представители строек на ул. Грунтовой, в Сосновоборске, в ЖК «Солнечная долина» и «Нойланд-Черемушки». Дольщики с Грунтовой собрали на поездку 100 тыс. руб. всем миром, другим дольщикам приходится собирать разные суммы.

«Есть мнение, что на уровне Москвы оно [проблема] замалчивается, что она существует в таком глобальном масштабе», — считает Дмитрий.

В столице красноярцы не только будут участвовать в митинге, но и «пойдут по кабинетам»: уже договорились о встрече с Минстроем и полпредом президента Путина в городе.

«Мы понимаем, что завтра нам стройку никто не начнет, но мы хотим, чтобы разрабатывались законы, которые будут работать, что видно, власть хочет помочь. Мы не упираемся „дайте нам денег“ <...> Хорошо, не хотите из бюджета выделять — выделяйте землю».

Сам дольщик не поедет в Москву — не смог отпроситься с работы.

Напомним, обманутые дольщики из Красноярска и края регулярно устраивают акции протеста — летом они вышли на митинг, в сентябре разбили палаточный городок у администрации края, отметили в нем новоселье, объявили голодовку и записали обращение к Путину, а в октябре устроили автопробег с плакатами до Заксобрания — после слухов, что парламент не рассмотрит вопрос о дольщиках. В итоге им потребовали выделить 6 млрд руб. (как отметили «7 каналу», таких денег в бюджете края нет). Во время краевого съезда депутатов 1 ноября еще один дольщик устроил пикет возле СФУ, где проходил прием.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости