4032

В Красноярске начинается запись первоклашек в школу: напоминаем правила

Собрали все советы от чиновников
В Красноярске начинается запись первоклашек в школу: напоминаем правила. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

С 1 февраля в Красноярске начнут записывать детей в первые классы школ, сообщает краевое министерство образования. Мы собрали вместе все рекомендации от городских и краевых ведомств.

До лета заявки от родителей принимают только школы по месту прописки (найти свой адрес можно в приказе ГУ образования). Желательно сразу подавать документы туда. Чтобы записаться в школу по другому адресу, нужно ждать 1 июля.

Для записи нужно прийти в школу и написать заявление по образцу — как правило, оно есть на сайте школы. По желанию возьмите медкарту из детсада. У вас обязательно спросят:

— свидетельство о рождении ребенка,
— паспорт одного из родителей (и там и там нужны оригинал и копия),
— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания (договор аренды не считается, поясняют в ГУ образования).

Детей примут, только если хватит свободных мест. Если нет, управление образования найдет другую школу рядом с домом первоклассника.

Родителям напоминают: 1 февраля необязательно приходить в школу. В прошлом году родители штурмовали школы в Покровском, Солнечном, Северном и Академгородке, многие занимали очередь с 5 утра. Запись в школы продлится до конца августа.

Добавим, в школе №153 на ул. Линейной можно заранее уточнить, когда лучше подойти и быстро записать ребенка. Телефон для жителей Покровки: 271-85-95.

Также добавим — родители могут отдать в школу ребенка до 6,5 лет, но для этого нужно пройти тестирование психолого-медико-педагогической комиссии. Адреса комиссий можно узнать в управлении образования по месту жительства.

По данным городского ГУ образования, в этом году в школы впервые пойдут более 14 тыс. учеников, для них откроют более 500 первых классов. По предварительным данным минобра, в крае будет более 38 тыс. первоклассников и 2 тыс. первых классов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости