2810

Первый день записи детей в школу впервые за долгое время прошел спокойно

В прошлом году все было совсем по-другому

В красноярских школах сегодня начали принимать заявления на запись детей в первые классы. Большинство учреждений открылись еще в 7 часов утра, чтобы родители могли записать ребенка в школу до начала рабочего дня.

В среднем написать заявление пришли по 10-15 человек. Даже в самых популярных у красноярцев лицеях и гимназиях желающих было не больше пятидесяти родителей. В некоторых школах для них приготовили чай и кофе, чтобы дожидаться своей очереди было комфортнее.

В прошлом году ситуация была совершенно иной. Тогда родители будущих первоклассников устроили давку в школах Красноярска. Горожане боялись, что мест в учебное заведение рядом с домом на всех не хватит. Чтобы этого избежать, в этом году в школах прошли предварительные собрания для родителей. Запись в очередь провели заранее. За первый день приняли уже тысячу заявлений.

«Недолго. Пришли, записались на листочек, чтобы очередь не сбилась. Прошли вот за столы и все. Заявление написали. Потом уже к компьютеру», — говорит отец будущего первоклассника Юрий Шилак.

«Мы провели некоторую организационную работу, касающуюся предварительной записи детей и родителей будущих первоклассников. Для того, чтобы не было столпотворения, для того, чтобы запись была более организованной», — пояснил директор школы №153 Митрохин Роман.

До лета заявки от родителей принимают только школы по месту прописки. Желательно сразу подавать документы туда. Чтобы записаться в школу по другому адресу, нужно ждать первого июля. Для записи нужно прийти в учебное заведение и написать заявление по образцу. К нему необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей, свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания.

В Красноярске начинается запись первоклашек в школу: напоминаем правила

Всего в следующем учебном году в 115-ти школах города сядут за парты 14 тысяч первоклассников. Это на полторы тысячи больше, чем в прошлом году. Как рассказали в управлении образования Красноярска, классов хватит для всех. Их в школах сформируют более пятисот. Поэтому слишком торопиться на запись не стоит.

«Идет запись в первые классы, но это точно одновременно не формируются сами классы под какими-то литерами „А“, „Б“, „В“. Сначала набираются все заявления, потом только идет формирование классов. Поэтому здесь тоже не нужно предпринимать никакой гонки и нужно развеять все свои опасения», — говорит руководитель главного управления образования Красноярска Татьяна Ситдикова.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости