4225

Прокуратура признала работу фонда капремонта в крае неэффективной

8 млрд от жителей так и не пустили на ремонт

Прокуратура Красноярского края назвала работу фонда капремонта малоэффективной. Скан ответа на запрос разместил депутат Заксобрания края Александр Глисков.

Нарушения нашли при ремонте по нескольким адресам. Например, подрядчик ООО «Палитра-М» обещал летом отремонтировать крышу на ул. Пионерской правды, 3 и Лазо, 16, но так и не сделал. Краевой фонд капремонта проводил проверки и требовал неустойку, но безуспешно.

Претензии есть и к городскому «УКС», которая организует капремонт с мая — в домах №19а по ул. Тельмана и Свердловской подрядчики мэрии не починили крыши, а заказчик не привлек никого к ответственности.

Прокуратура сделала вывод: фонд работает малоэффективно, потому что темпы работ низкие, а 8 млрд руб. от жильцов остались неизрасходованными. От и.о. премьера Виктора Томенко потребовали исправить ситуацию.

«В общем котле уже больше 8 миллиардов. И это при том, что часть жителей не платит по идейным соображениям или потому что денег нет. 

Причин такого положения дел две. Неэффективность системы принудительных поборов, во-первых, и некомпетентность руководства краевого фонда, во-вторых», — прокомментировал нарушения г-н Глисков, известный как постоянный критик фонда. 

В пресс-службе фонда капремонта «7 каналу» пообещали ответить на претензии позже.

В январе фонд капремонта уже обвинили в ремонте не тех домов, которые надо было сделать по госпрограмме. Через день Генпрокуратура заявила о провале программы капремонта по всей стране.

Фото: Александр Глисков / facebook.com, кадр на превью — архив «7 канала»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости