3828

По программе капремонта к октябрю в Красноярске принято 12 из 250 домов

Объясняем, успеют ли сдать остальные
По программе капремонта к октябрю в Красноярске принято 12 из 250 домов. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

В Красноярске по программе капремонта отремонтировано только 12 домов из 250, и все планируют закончить до конца года. Об этом в Фейсбуке написал депутат Заксобрания Александр Глисков со ссылкой на замруководителя «Управления капитального строительства» Евгения Баршая.

«По программе капремонта в городе Красноярске за год отремонтировано всего 12 домов, а к концу года должно быть 250... При этом [г-н Баршай] пообещал, что к концу года план будет выполнен. Видимо, опять заключенных к работам привлекут, как на проспекте Мира», — иронизирует депутат.

Как уточнил нам Александр Глисков, г-н Баршай заявил это сегодня на радио «Комсомольская правда». Как именно планируют выполнить план, ответственный в эфире не пояснил.

Председатель краевого фонда капремонта Нина Авдеева пояснила «7 каналу»: 12 домов — это только дома, которые приняло «УКС». До середины мая мая ремонтом занимался только краевой фонд, затем работы в Красноярске начало заказывать городское управление.

«Фонд уже принял работу по 70 домам, по остальным 5 уже близится к завершению. [Всего] 82 дома уже завершены. Оставшиеся дома, те, которые под патронажем фонда капремонта, их осталось 5. Работы по ним в разной степени готовности, думаю, в течение месяца будут завершены. В Красноярске 12 домов уже закрыты, 160 домов уже в работе», — пояснила Нина Авдеева.

Сам Евгений Баршай подтвердил: подрядчики выбраны по 160 домам, по оставшимся 82 домам подрядчиков планируют выбрать на торгах до конца октября.

«Вот у меня в октябре 47 домов на закрытии. Поэтапно, по мере того, как заключены договора, они будут закрыты, сделаны. Работы ведутся по всем домам», — сообщил замруководителя «УКС» Евгений Баршай.

Если не удастся отремонтировать хоть один дом до конца года, их заставят доделывать в январе, а подрядчиков накажут — оштрафуют, внесут в «черный список» и т.д. в зависимости от причины. С середины мая до октября за затянутые сроки и нарушения работ «УКС» оштрафовало 4 подрядчиков (порядка 12 домов).

Напомним, подобная ситуация была и в начале года. Минстрой заподозрил краевых чиновников в срыве капремонта — по словам замминистра ЖКХ и строительства России Андрея Чибиса, вместо заявленных 100 процентов домов было отремонтировано только 35. Чиновники ответили, что в столице их расчеты неправильно поняли.

В прошлом году край оказался на 34 месте по успешности выполнения программы капремонта в России. До конца этого года губернатор поручил отремонтировать не меньше 503 домов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости