2744

«Относитесь к истории трепетно»: мэр спустя неделю отреагировал на снос исторических усадеб на Перенсона

Он напомнил — вопросу как минимум 10 лет
«Относитесь к истории трепетно»: мэр спустя неделю отреагировал на снос исторических усадеб на Перенсона. Фото: Владислав Власов / vk.com
Фото: Владислав Власов / vk.com

Мэр Красноярска Сергей Еремин прокомментировал снос усадеб в «казачьем квартале» на ул. Перенсона на первой в истории города «прямой линии» в соцсетях. Вторую из них, дом Ермолаева, начали сносить ровно неделю назад, 8 марта.

Глава города заявил, что вопрос уже «с бородой»: «Начинался он, мы анализировали, еще в 2008 году. Участок есть, собственник его долго расселял».

Мэр потребовал «в любом случае относиться трепетно» к историческим зданиям и пообещал реконструкцию новых зданий: дома, где проживал архиепископ Лука, «исторического квартала» на ул. Горького и еще одного здания на ул. Карла Маркса, где «продемонстрируют новый подход».

Первое здание на Перенсона снесли в начале февраля, 8 марта у другого здания снесли второй этаж. До этого в феврале собственнику на полтора месяца запретили уничтожать здания, но общественники все равно охраняли дома от сноса и поджога. По их словам, усадьбы пытались убрать ночью. За день до сноса активисты потребовали признать постройки памятниками архитектуры.

Как говорила порталу НГС активистка Ольга Баркова, весь участок по новому генплану собирались отдать под многоэтажную застройку от 9 этажей, обсуждался и проект 15-этажного дома. Журналисты уточнили, что усадьба стоит как минимум с 1844 года. Интерес к зданию возник еще в 90-х; в 2008 году, еще при мэре Пимашкове, архитекторы разработали проект 14-этажного дома большими башнями, офисами и магазинами на первых этажах, подземной парковкой на 127 машин, добавляет портал, но затем проект пришлось менять и переделывать. Вскоре ТСЖ «Столичное» попросило разрешения построить здесь двухэтажный офисный центр.

Отметим, сейчас участки зарезервированы именно под строительство домов от 10 этажей, хотя собственник заявил, что не может строить выше 5 этажей,

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости