9758

Первые итоги голодовки павильонщиков на Маркса: предпринимателю вызвали «скорую», он отказался от госпитализации

К голодовке присоединяются новые владельцы ларьков, завтра утром объявили пикет у Серого дома

«7 канал» подводит первые итоги голодовки красноярских ларечников на остановке «Перенсона». Их павильоны перед Универсиадой собирается снести мэрия. Дневник событий вел краевой союз малых предпринимателей.

Первые итоги голодовки павильонщиков на Маркса: предпринимателю вызвали «скорую», он отказался от госпитализации. Фото и видео: #ДаПавильонам / vk.com
Фото и видео: #ДаПавильонам / vk.com

В четверг, 19 апреля, три бизнесмена заперлись в пустом павильоне. Это собственники павильонов на остановках «Перенсона», «Театральная площадь» и «Гостиница „Октябрьская“». Один из них, Аркадий Чекрыжов, рассказал «7 каналу»: ларек — его единственный источник дохода. Предприниматели ждут решения суда о сносе: «Если суд решит, что мы не правы — пусть придут судебные приставы и нас сносят». Собирались оставаться, «насколько здоровья хватит».

В первый день к ним пришел глава Центрального района Дмитрий Дмитриев. Он заявил, что «голодовка — это выбор людей», но администрация все равно будет сносить павильоны, пересказывает его слова замдиректора КСМП Евгений Васин. 

Ночью и на следующий день приехала полиция — интересовались, нужно ли вызывать «скорую». «Нормальный мужик, все выслушал. задал адекватные вопросы», — пишет Евгений.

Один из голодающих пожаловался на боли в животе. В субботу предприниматель Норик сообщил, что «поджелудочная барахлит», но отказался от госпитализации. После операции Норик и так мог есть только ограниченное число блюд — «из фруктов только грушу, из овощей всего пять наименований, плюс диетический пятый стол». Медики приезжали к участникам бунта и в пятницу, но тогда здоровье было в порядке.

Завтра к голодовке присоединятся владельцы ларьков с правобережья — те, у кого сносят ларьки у ТЦ «Красноярье» на Красрабе; на этой улице уже сносили павильоны в районе ДК 1 Мая и дальше. Ко вторнику хотят присоединиться владельцы ларьков на Свердловской. 

Активисты собирают подписи под обращением в ФИСУ. Они требуют, чтобы в федерации заявили — мешают ли павильоны проведению Универсиады-2019. Подписи собирают по павильонам и среди людей, которые проходят на ост. «Перенсона». Уже собрали 500, хотят 5000, заявляет замглавы союза предпринимателей.

Завтра в 8:30 они планируют пикет у краевой администрации. Бизнесмены из Центрального района хотят задать вопросы врио губернатора Александру Уссу. Они заявляют, что перед Универсиадой происходит передел рынка ларьков: например, вместо одного снесенного ларька вскоре появился другой, только от крупной сети. «Предприниматели поговаривают про пикет в Москве», — добавляет Евгений Васин.

И голодовки, и пикет — это акции самих бизнесменов, говорит замглавы КСМП. Сам союз их не организует, а только поддерживает.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости