2797

На основателя «Реставрации» завели дело за строительство без документов и обман дольщиков

Строители заключили 105 договоров на 150 млн рублей
На основателя «Реставрации» завели дело за строительство без документов и обман дольщиков. Фото: restavracia24.ru
Фото: restavracia24.ru

Следователи ГУ МВД возбудили дело об обмане дольщиков красноярской компании «Реставрация». Подозревается ее экс-руководитель (до октября пост занимал основатель фирмы, почетный строитель России Николай Коваленко).

В прошлом году строители заключили 105 договоров с дольщиками из Октябрьского района. Общая сумма — 150 млн рублей. При этом у «Реставрации» отсутствовали разрешительные документы на возведение здания, сообщает федеральное МВД.

Совместно с ФСБ полицейские обыскали офис фирмы, квартиры бывшего директора, изъяли оттуда документы и деньги. Следствие продолжается. За мошенничество с дольщиками экс-руководителю грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В заявлении для прессы название компании не упоминается, но источник в органах подтвердил «7 каналу», что речь именно про «Реставрацию».

  • «Реставрация» создана в сентябре 1992 года, сначала восстанавливала известные здания города, позже начала строить жилые комплексы. За последний год проиграла большинство судов и подала заявление о банкротстве. К тому времени Коваленко покинул компанию «по состоянию здоровья».
  • У строителей осталось 10 недостроенных домов в ЖК «Фестиваль» и «Эдельвейс-Next» (Солнечный и Студгородок), в них раскуплены все квартиры. Почти сданы только два дома, без жилья могут остаться больше 1000 дольщиков. Край пообещал дать всем им квартиры до 2021 года.
  • Дольщики на выходных вышли на митинг и требовали ответа от президента Путина. Более близкие им краевые чиновники на митинг не пришли.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости