1622

Когда с заборов Универсиады уберут «колючки»? Минспорта ответило на инсталляцию художника

До конца Универсиады они точно останутся
Когда с заборов Универсиады уберут «колючки»? Минспорта ответило на инсталляцию художника. Фото: Владислав Гультяев / vk.com
Фото: Владислав Гультяев / vk.com

Колючую проволоку вокруг объектов Универсиады снимут — но только после студенческих игр. В краевом минспорта «7 каналу» прокомментировали инсталляцию художника Владислава Гультяева «Зона спорта».

Красноярец сделал фигуры спортсменов из «колючки» на заборе биатлонной трассы на сопке. Он считает, что иностранцы воспримут такие ограждения недружелюбно. В разговоре с ним человек, близкий к дирекции Универсиады, заявил: ограждение появилось не случайно, а по требованию федерации ФИСУ.

В министерстве спорта подтвердили: проволоку вешают по требованиям безопасности для международных игр. После оставлять ее не собираются.

— У нас на каждом объекте предусмотрены контрольно-пропускные пункты с металлоискателями... Они в обычной жизни в таком количестве не нужны. Когда мы будем проводить свои соревнования после Универсиады — регионального, российского уровня, — нам такое количество элементов безопасности не необходимо. Но по требованиям безопасности проведения международных мероприятий всё будет [...] 

Проволока оттуда уйдет только после Универсиады. Никуда она до Универсиады не денется. Вне зависимости от того, делает ли кто-то арт-объект или не делает, — заявила представитель министерства Алена Таскаева.

Во время Олимпиады 2014 года в Сочи тоже устанавливали подобные ограждения — фотографии и посты легко находятся в открытом доступе. «На полном серьезе вокруг каждой опоры [эстакады] сделали забор с колючей проволокой», — например, писал автор блога об урбанистике Илья Варламов.

Добавим, проволока появилась и на других спортобъектах — например, вокруг ледовой арены «Кристалл» или дворца спорта им. Ярыгина.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости