4137

Мусорный оператор с правобережья Красноярска захламил еще и Норильск (фото)

Горожане оставляют жалобы на мусор — и даже на целые проблемные микрорайоны

Жители Норильска продолжают жаловаться на вывоз отходов из дворов с 1 января. Оператором по вывозу выступает красноярская компания «РостТех», которой руководит экс-директор завода «Экоресурс» Евгений Шепелёв.

В инстаграме «Норильск сегодня» под последним постом по теме указано как минимум шесть адресов, где не выносят мусор. На проблемы с вывозом в целом жалуются в пригородах Талнах и Кайеркан. 

По одному из адресов — Нансена, 80 — «забрали контейнер, а мусор вокруг закопали в снег», — пишет норильчанин.

Мы передали адреса с жалобами на «горячую линию» «РостТеха» и запросили объяснения у диспетчера — та пообещала выяснить ситуацию у коллег в Норильске.

Отметим, горожане жалуются и на работу диспетчеров. Пользователи пишут, что не могут дозвониться до номеров в Норильске. Кто-то попробовал набрать красноярский номер 270-55-55 — ответа оператора пришлось ждать 40 минут. «Оператор Наталья» тоже пообещала узнать ответ, почему не вывозят мусор, у коллег-норильчан — но через 10 минут звонок сорвался.

Для сравнения — корреспондент «7 канала» ждал ответа оператора примерно 12 минут.

  • «РостТех» также руководит вывозом мусора с правого берега Красноярска, на Таймыре и Железногорске. Другая компания Шепелёва «Экоресурс-ПромТех» стала мусорным оператором в Зеленогорске.
  • Еще две фирмы, связанных с охранным агентством «Бастион-Сервис», вывозят мусор в пяти зонах края из 19: «Планета-Сервис» — в Абане, Лесосибирске, Канске, Мотыгино, «Красноярская рециклинговая компания» — на левом берегу Красноярска. Прокуратура пытается отменить контракты с «Планетой», утверждая, что они пользовались поддельными гарантиями.
  • Остатки свалок, скопившихся на левом берегу за каникулы, «КРК» собирается убрать до субботы — такой срок назвал вице-мэр Владислав Логинов.
  • Общероссийская «мусорная реформа» вступила в силу 1 января. По ней вывоз отходов идет отдельной строкой в платежке, а плату взимают не с квадратного метра, а с человека. Вывоз мусора перепоручили региональным операторам. Во других регионах страны жители также жалуются на новогодние свалки и «мусорный коллапс».

Фото: instagram.com/norilsktoday

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости