3084

Специалисты «Роева ручья» прибыли в Талнах за белой медведицей

Вскоре ее усыпят и доставят в зоопарк

Сотрудники «Роева ручья» прибыли в Талнах, чтобы доставить в зоопарк вышедшую в город белую медведицу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор зоопарка Андрей Горбань.

Сейчас специалисты приглядывают за медвежонком, вскоре ему должны ввести снотворное, чтобы перевезти в зоопарк. 


Ранее известный дрессировщик Эдгар Запашный рассказал в своем инстаграме, что в дикой природе этому медведю уже не выжить. К людям он вышел не от хорошей жизни.

Напомним, белого медведя нашли норильские байкеры во время своего путешествия по бездорожью. Зверь рылся в помойке, в поисках пищи. Люди отметили, что медведь исхудавший, по этой причине он и вышел в город.

мишкавнорильске.JPG

Фото: @olegkrashevskii / instagram

Позже медведь и вовсе выбрался в город, блуждал по дорогам и улицам.

мша.JPG

Фото: @norilsktoday / instagram

Очевидно, неравнодушные норильчане решили подкормить краснокнижного медведя и привезли в место его обитания куски мяса. Сотрудники зоопарка говорят, что такая помощь может оказаться «медвежьей» в самом нехорошем смысле.

— Кто-то привёз ему мяса, теперь медвежонок будет его защищать. Это проблема прежде всего для медвежонка. Если он бросится на людей, препарат может не подействовать на сытый желудок и медвежонка просто застрелят. Без помощи людей у медвежонка нет ни единого шанса, поэтому дайте нам попробовать сделать свою работу. Там и так всё сложно, — написал у себя на страничке директор зоопарка Андрей Горбань.

А сложность может заключаться и в том, что медведь достаточно крупный, его вес составляет около 200 кг. Сердце медведя, который сейчас, очевидно, находится в стрессе, по словам Запашного, он находится в очень тяжелом состоянии, сердце медведя может не выдержать.

— Трудно определить точный вес на взгляд, поэтому специалисты будут щас дистанционно вводить дозами наркоз, чтобы медведь уснул постепенно, и чтобы ни в коем случае не отказало у него сердечко. Серьезная операция, но и серьезные у нас специалисты, — говорит Запашный.


Последние новости