1370

В Красноярске хотят вернуть вытрезвители

В России такие медучреждения действуют в 20-ти субъектах
В Красноярске снова хотят вернуть вытрезвители. В Москве этот закон прошел первое чтение в Госдуме. У нас сегодня устроили круглый стол с полицейскими, медиками, представителем минсоцполитики и депутатом Госдумы Юрием Швыткиным. Все единогласно проголосовали - за. Но вопросов по-прежнему много: кого именно забирать в вытрезвитель, на какие деньги их там содержать и какими законами руководствоваться.

Сейчас в России такие медучреждения действуют в 20-ти субъектах. В Красноярске последний раз они работали на Универсиаде. Этот опыт и должен помочь, уверены в правительстве.
- У нас было это организованно именно как социальная услуга, дневного и ночного пребывания, не более 12 часов. Здесь было организованно именно межведомственное взаимодействие органов полиции и мед организаций. Органы полиции - доставляли, мед организация - определяла степень опьянения. Здесь медики должны быть обязательно задействованы. Вряд ли кто-то сможет на глаз определить средняя это или тяжелая степень опьянения, - говорит начальник отдела стационарного социального обслуживания населения Министерства социальной политики края Александр Игнатьев.
Во время универсиады вытрезвители финансировали из бюджетных средств. Это дорого. но точных цифр никто назвать не может, потому что тогда федерация спонсировала всю подготовку к соревнованиям. В том числе, и вытрезвители. В будущем учреждения планируют содержать и за государственные, и за частные деньги.
- Вопрос, который ещё обсуждается - это, конечно, вопрос платы. За чей конкретно счёт, если это бюджет, то есть такие мнения, а почему мы должны за это платить. Может быть справедливо, что за это платить будут те, кто оказался в этой ситуации, но тогда говорят, а не возникнут ли какие-нибудь коррупционные схемы. Какой-нибудь план будет по набору туда людей и так далее, - говорит Андрей Бардаков, член Общественной палаты Красноярского края.
Второе чтение закона, где и должны ответить на все вопросы, состоится уже в декабре.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости