1226

Новосибирская компания OCSiAl запустила крупнейшее в мире производство графеновых нанотрубок в Новосибирске

Анатолий Чубайс назвал запуск установки Graphetron 50 событием мирового масштаба

Новосибирская компания OCSiAL (портфельная компания «Роснано») презентовала запуск установки Graphetron 50 по производству графеновых нанотрубок. Установка позволяет выпускать 50 тонн продукции в год. Таким образом компания сейчас производит в совокупности 75 тонн нанотрубок и является поставщиком у 75% крупнейших технологических компаний мира.

  труб.png

Графеновые нанотрубки – это срез углерода, толщиной в один атом. Трубки обладают уникальным свойством – менять характеристики материала, его механические свойства, электро- и теплопроводимость. 

чуб3.png

Присутствовавший на презентации председатель правления АО «Роснано» Анатолий Чубайс назвал запуск Graphetron 50 событием мирового масштаба.

- На наших глазах стартап из Академгородка Новосибирска, начинавшийся фактически с одной, но очень амбициозной идеи: создать абсолютно новый материал будущего, вырос в глобального лидера рынка с промышленной технологией производства графеновых нанотрубок. А в 2019 году стал первым и пока единственным в нашей стране „единорогом“ в секторе material based, - подчеркнул Анатолий Чубайс.

«Единорогами» называют компании с капитализицией более 1 миллиард долларов.

чуб.png

«Роснано» стало первым внешним инвестором компании OCSiAL. Во главе проекта – автор уникальной технологии – российский ученый-физик, академик РАН Михаил Предтеченский и бизнесмен Юрий Коропачинский, которого хорошо знают в Красноярском крае.  

Фото: OCSiAL

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости