1290

В Красноярске может подорожать вывоз мусора

Отходы с правого берега придётся возить далеко за город

Тарифы на вывоз мусора в Красноярске могут поднять. Правда, пока не ясно: для всего города или только для правого берега. Летом там планируют закрыть мусорный полигон «Шинники». Возить отходы жителей правобережья придется далеко за город. Что в итоге в квитанциях увидят люди, и есть ли альтернатива?

Год-полтора — это лучший прогноз, говорит Павел Гудовский. Он - председатель эко-палаты в Гражднской ассамблее. По словам общественника, власти закроют полигон «Шинники» уже летом. С одной стороны, это хорошо. И без того гигантская свалка, наконец, перестанет расти. Но с другой - это снова ударит по нашим с вами карманам.
- Полбеды. У нас на сегодняшний день за всю реформу платит население. Но, к сожалению, в рамках этой реформы, если мы закрываем этот объект, то по территориальной схеме придется региональному оператору возить все отходы на левобережный полигон,- говорит председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края Павел Гудовский.
Арифметика здесь простая. Сейчас мусор с правого берега везут на мусоросортировочный завод, откуда неотсортированные хвосты захоранивают на этом полигоне. Расстояние - буквально 500 метров. Если здесь площадку закроют, то с завода придется возить отходы на левобережный полигон. А это, как минимум, 40 километров. И в таком случае, оператор вынужден будет заложить расходы на транспортировку в тарифы. Собственно, он сам уже это подтвердил.

Но Росстех - это лишь оператор. Тарифы у нас в крае меняет только министерство тарифной политики. Им мы сегодня и отправили официальный запрос. Однако ответа до сих пор не получили. Возможно, цены и не вырастут, ведь министр экологии обещал построить в регионе 12 новых полигонов. Понятно, что они нужнее отдаленным районам, где мусорной инфраструктуры практически нет. Но в ближайшем будущем и Красноярск может оказаться без собственной официальной свалки в хоть сколько-нибудь доступной близости. Мы продолжим следить за этой темой.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости