589
Интервью

Что нужно уметь юному специалисту в Красноярске, чтобы преуспеть в своей профессии

Для людей пострадавших коронавирусом была запущена программа WorldSkills Russia

Главная задача движения «Молодые профессионал» WorldSkills Russia – популяризация рабочих профессий. Какими из них сейчас интересуется молодежь и что нужно уметь юному специалисту, чтобы преуспеть в своей профессии узнаете в программе "Студия 7", обо всем расскажет директор развития центра профессионального образования Лидия Иванова.

- Можете рассказать, что такое WorldSkills Russia и какое отношение вы, как директор развития центра профессионального образования, имеете к нему?

- Это движение международное, на это сразу указывает название WorldSkills. И переводится "Мировые навыки". То есть, навыки признанные в тех странах, которые к этому движению имеют отношение, это примерно 60 стран. Где-то оно получило свое начало в 40-е годы, после второй мировой войны, когда экономика стала восстанавливаться. По моему Испания была прародительницей движения. Вы же помните, что в Испании была война, была разруха. И конечно же тогда встал вопрос, как восстановить экономику? Наша страна присоединилась к этому 9 лет назад. И вот наш центр профессионального образования получил такой статус WorldSkills.

- Какие профессии востребованы у молодежи сейчас?

- Развиваем мы движение связанное с компетенцией. И вот здесь их несколько. Одна группа компетенций - пронизывающая, где основы программирования востребованы тотально. Все понимают, что они всем нужны. Вторая группа компетенций, она связанна с новыми подходами. Например, организатор образовательных платформ. Сейчас все переходят на онлайн. 


Все подробности смотрите в полной версии программы "Студия 7".


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости