1433

Красноярцы завоевали 9 медалей чемпионата мира по подводному спорту

Всего сборная России выиграла 16 наград

В Красноярск вернулись чемпионы мира по подводному спорту. Членам сборной Красноярского края удалось стать лучшими в дисциплине апноэ, рассказал в мэрии. Пятеро наших спортсменов завоевали 9 медалей.

Чемпионат мира по апноэ прошел в столице Сербии Белграде с 22 по 26 июня. Честь края защищали воспитанники муниципальной спортивной школы «Спутник» Денис Аршанов, Вера Яровицкая и Анастасия Жаткина, а также спортсмены федерации и Академии летних видов спорта Михаил Брянцев и Анастасия Белецкая.

Команда края

В первый же день турнира чемпионом мира на дистанции 16 раз по 50 метров стал мастер спорта международного класса Денис Аршанов. «Серебро» у женщин в этой же дисциплине завоевала мастер спорта международного класса Анастасия Жаткина, а бронзовая медаль у Анастасии Белецкой.

Во второй день занять место на пьедестале удалось Михаилу Брянцеву. В дисциплине апноэ динамическое в классических ластах красноярец уступил всего 10 сантиметров хорвату Витомиру Маричичу. При этом Брянцев установил не только личный, но и рекорд России — он преодолел 254,2 метра.

В третий день «золото» чемпионата на дистанции апноэ скоростное 100 метров взяла Вера Яровицкая. «Серебро» у мужчин на той же дистанции досталось Денису Аршанову.

Вера Яровицкая

В завершающий день соревнований Денис Аршанов выиграл свою вторую золотую медаль, на этот раз на дистанции 8 по 50 метров. У женщин на той же дистанции «бронзу» завоевала Анастасия Жаткина. Серебряную награду в дисциплине апноэ динамическое взял Михаил Брянцев.

- Конечно, каждый спортсмен рассчитывает на победу, и я не исключение. Дистанция 8 по 50 далась тяжелее всего — это оказалось самым последним испытанием, когда сил уже почти не осталось, но при этом ты должен выдержать более интенсивный темп — быстрее плыть, меньше отдыхать. Я рад, что мой сезон закончился на такой триумфальной ноте, — признается Денис Аршанов.

Отметим, всего сборная России завоевала 16 медалей на чемпионате мира по апноэ. Из них 9 наград в копилку принесли именно красноярские спортсмены.

- Ребята — огромные молодцы. Мы очень гордимся ими. 9 медалей на чемпионате мира — это блестящий результат. Каждый из спортсменов выложился на сто процентов, в чем мы не сомневались, — говорит директор МАУ СШОР «Спутник» Денис Черкасов.

Для справки:

Апноэ — группа дисциплин подводного спорта, требующих задержки дыхания. Соревнования по апноэ проводятся по следующим дисциплинам:

Динамическое апноэ (бассейн) — требуется преодолеть на задержке дыхания максимальное расстояние в длину.

Динамическое апноэ в ластах (бассейн) — требуется преодолеть на задержке дыхания максимальное расстояние в длину.

Апноэ-статика (бассейн) — требуется продемонстрировать максимально долгую задержку дыхания в неподвижном состоянии, лежа на поверхности воды, лицо погружено в воду.

Апноэ-квадрат (соревнования на открытой акватории) — требуется преодолеть максимальное расстояние по траектории вдоль граней куба со стороной 15х15 метров.