1634

«Метро должно поехать не позже 2025 года» - вице-премьер России и губернатор края обсудили сроки строительства метрополитена

Марат Хуснуллин заявил, что первая очередь метро в Красноярске может заработать даже в 2024 году
«Метро должно поехать не позже 2025 года» - вице-премьер России и губернатор края обсудили сроки строительства метрополитена					     title=

Сроки и технические условия строительства красноярского метрополитена накануне в Москве обсудили вице-премьер России Марат Хуснуллин и губернатор Красноярского края Александр Усс. «7 канал Красноярск» уже рассказывал – на минувшей неделе вице-премьер обещал назвать сроки строительства подземки. И вот конкретный разговор состоялся. Ещё по дороге из здания правительства Александр Усс рассказал в своём инстаграм о результатах встречи:

«Марат Шакирзянович Хуснуллин не только вице-премьер, но и один из наиболее опытных специалистов в строительстве метро. Поэтому разговор был большой, порядка полутора часов. Речь шла и о поиске оптимальных технических решений, которые сделают метро в Красноярске современным. И об оптимизации его стоимости. По мнению Марата Шакирзяновича, вполне реально к 2025 году построить метро в Красноярске».


Заместитель председателя российского правительства Марат Хуснуллин считает, что первые поезда метро в Красноярске смогут перевозить пассажиров уже через три года, в 2024 году, если постараются все стороны – и строители, и проектировщики, и финансисты. Он коротко сказал и об источниках финансирования:

«С @uss_av сегодня обсудили строительство метрополитена в Красноярске с использованием возвратных средств из инфраструктурного меню. На сегодня проект еще не доработан, я дал поручение в течение двух недель представить новое техзадание, которое предполагает уменьшение стоимости строительства. Метро должно поехать не позже 2025 года, но его реально запустить уже в 2024 году при слаженной работе».


Судя по всему, снижение стоимости строительства предполагает, что основной упор нужно сделать не на подземной трассировке, а надземной. «7 канал Красноярск» уже рассказывал и показывал – как могут выглядеть надземные станции метрополитена – проект, показанный КрасТИСИЗ совместно с компанией POLY, выглядит очень стильно.

 

А если внимательно посмотреть на слова Хуснуллина, метро Красноярску год от года будет всё нужнее. Вице-премьер считает, что в городе должно строиться гораздо больше жилья, чем сейчас:

«Также посмотрел строительство жилья в регионе. Считаю, что планы сильно занижены – дал поручение Минстрою пересчитать их в сторону увеличения. Красноярскому краю необходимо работать над развитием рынка жилищного строительства».

 

Напомним, «7 канал Красноярск» уже рассказывал, как выглядят последние дизайнерские разработки станций красноярского метро.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости