3600

Бульвар на проспекте Ульяновском станет улицей с самыми красивыми видами в Красноярске

Проспект Ульяновский дома.JPG


Проспект Ульяновский – одна из самых красивых улиц Красноярска. Да, она застроена стандартными панельными домами, но с высокого обрыва над Енисеем открывается изумительный по красоте вид город, реку и острова. Вот только, считают местные жители, навести бы порядок и «причесать» зеленые насаждения, сделать зоны отдыха со скамеечками, наладить бы освещение и построить цивилизованные места для выгула собак. И такая набережная сможет затмить даже новую Ярыгинскую!

‒ Людям очень нравится это место! Оно такое зелёное! Там можно гулять с детьми, но не хватает инфраструктуры. Не хватает дорожек, скамеек. Его нужно немного преобразить, - считает Илья Шидлов, житель Зелёной Рощи.

Проспект Ульяновский дома обсуждение 2.JPG

Само благоустройство начнётся уже в следующем году. Концепцию проекта жители обсуждают с архитекторами сегодня, в молодёжном центре «Вектор».

‒ Территория благоустраиваемой набережной большая, места хватит всем! И главной её визитной карточкой, изюминкой, конечно же, должны стать открывающиеся виды. Мы должны это использовать обязательно в проекте, - считает архитектор Анастасия Шарыпова.

Проспект Ульяновский вид на Енисей 2.JPG

Эта территория закономерно стала лидером по результатам онлайн-голосования, проведённого с 26 апреля по 30 мая на сайте 24.gorodsreda.ru, и будет отремонтирована в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

‒ Благоустройство бульвара на проспекте Ульяновском в 2022 году станет стартом масштабного проекта по обновлению всей набережной. Поэтому уже сейчас, до того как проектировщики приступят к работе, нам нужно определиться, каким должно стать это место не только через год, но и через несколько лет. Это огромная территория с уникальным ландшафтом, и сейчас нам необходимо учесть все пожелания жителей, - говорит руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев.

Проспект Ульяновский дома обсуждение 1.JPG


И уже в ближайшей градостроительной перспективе набережная на проспекте Ульяновский должна стать одним из основных элементов «зелёного каркаса» города, его паркового пояса. Она будет соединять Зелёную Рощу с островом Татышев через новый пешеходный мост над протокой. Жители смогут без проблем хоть на велосипеде, хоть пешком добираться из дому до центра города – по сплошному парку!

‒ Проспект Ульяновский – это любимое место прогулок жителей Зелёной Рощи. И набережную уже пора обновлять. Сейчас важно продумать не только внешний облик пространства, но и разработать соответствующие инженерные решения, всю примыкающую инфраструктуру, ‒ считает депутат Красноярского городского Совета Александр Дроздов.

Проспект Ульяновский вид на Енисей.JPGПоэтому при создании проекта будут учтены особенности крутого берега, строителям необходимо тщательно продумать укрепление глинистого склона. Одна из мер – высадить для этого дополнительные деревья. Не забудут и про маломобильных горожан – доступ на набережную сделают доступным для всех.

Если у вас есть свои предложения по благоустройству – вы можете отправить их по электронной почте ubulvar@bk.ru. Или обсудить на площадках вконтакте https://vk.com/public203311809 «Комфортная городская среда Красноярск. Советский».

Фото: admkrsk.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости