1697

Пропавшая в Красноярском крае экспедиция обнаружена

Все участники группы в полном порядке
Пропавшая в Красноярском крае экспедиция обнаружена. Фото: rgo.ru
Фото: rgo.ru

Пропавшая в Красноярском крае экспедиция нашлась. О потере связи с группой стало известно 16 сентября. Тревогу забила мать несовершеннолетнего члена группы. По обращению Томского отделения Русского географического общества в главное управление МЧС России по Томской области совместно с коллегами из Красноярского края начала готовиться поисковая операция. В готовности находились два вертолёта.

Сегодня утром у МЧС появилась информация, что группу видели 14 сентября в районе села Безымянное примерно в 90 км от посёлка Катайга в Верхнекетском районе Томской области, а участники экспедиции вышли на связь с родными.

Томское отделение РГО связалось с женой руководителя экспедиции Алексея Гапонова Анастасией, которая подтвердила эту информацию. Поздней ночью с 17 на 18 сентября мужчина сообщил жене, что они находятся в 30 км от Катайги и ориентировочно в воскресенье вечером прибудут в Томск. По его словам, после посёлка Кривляк группа столкнулась с тяжелой ситуацией на болотном участке маршрута, в связи с чем приняла решение пройти через Обь-Енисейский канал.

Все участники экспедиции в полном порядке.

В МЧС все запланированные розыскные мероприятия отменены.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости