На емельяновском ипподроме «Мустанг» прошли 21-е краевые соревнования сельских конников. 11 команд из Ачинского, Ужурского, Балахтинского, Рыбинского, Емельяновского и Краснотуранского районов края состязались за денежные призы и автомобили. Участие в скачках приняли 138 лошадей, сообщают в Минсельхозе края. Призовой фонд соревнований из краевого бюджета, включая затраты на приобретение автомобилей, составил 6,3 млн рублей.
Победителей определили по 11 видам испытаний: рысистым заездам и рысью под седлом, гладким скачкам и заездам русских троек. Судьи оценилваи время прохождения дистанции и правильность хода лошадей, а в тройках ещё и езду на резвость и качество движений.
-
Первое место – у конников из Ужурского района. Это представители крестьянского (фермерского) хозяйства Евгения Зайферта. Им вручили ключи от автомобиля ГАЗель Next. Эту команду также отметили премией за первое место в заезде троек.
-
Второе место и ключи от грузопассажирского автомобиля УАЗ – у команды ООО СХП «Мустанг» из Емельяновского района.
-
Третье место заняла команда ОАО «Тюльковское» Балахтинского района. Наездникам подарили пассажирский автомобиль УАЗ.
Остальных участников наградили дипломами и денежными премиями. В состязаниях участвовали лошади субъектов агропромышленного комплекса края.
Краевые соревнования сельских конников проходят ежегодно для популяризации и развития коннозаводства в регионе и выявления лучших племенных лошадей.