142

Радислав Гандапас вызван на родительское собрание в Красноярск

В Красноярске бесплатно пройдетVII международный форум семейных образовательных стратегий «108+ родителей»

«У меня не выходит быть идеальной мамой», «Мой сын не оправдал моих надежд», «Она должна работать в банке, какой еще дизайнер?!», «О ужас, у неё в компьютере эротика, а ей всего 15!» Узнаете? Список тревог родителей: за себя, за ребенка, супруга, за будущее – кажется, бесконечен. И с каждым годом, решая одну проблему, мы получаем впридачу еще несколько. И к каждой надо адаптироваться, с каждой справиться. В Красноярске для этого есть целое комьюнити – родительское сообщество, которое раз в году собирается на Форум «108+ родителей» и сообща отвечает на вызовы времени и возраста. А по окончанию – выходит с облегчением: оказывается, со мной все в порядке – и целым арсеналом инструментов, что делать в той или иной ситуации.

18 апреля в Красноярске в национальном центре «Россия» пройдет Форум «108+ родителей». Но по сути он не только для них. Здесь собираются все: эксперты, педагоги, сами дети, психологи, медики и все, кто может поднять острые темы, отреагировать на новые вызовы, выстроить диалог, привести примеры, найти ответы и способы преодоления всех кризисов. В этом году участие бесплатное, достаточно зарегистрироваться по ссылке https://clck.ru/3SciZz

«Мы живем в удивительное время, когда наши дети умнее нас»

Это заявила на форуме 2025 года одна из постоянных докладчиц форума врач-невролог высшей категории Анна Прохорова. И действительно, стремительная цифровизация делает детей прогрессивнее, чем их родители, а взрослые в новых условиях хотят оставаться интересными для своих сыновей и дочерей, сохранять авторитет и быть для них ролевой моделью. Но как это сделать?

Как понимать мемы молодого поколения? Что хорошего в «Тик-токе», когда «Война и мир» не дочитана? Как уберечь сейф, если в него через доверчивого ребенка попытается проникнуть мошенник? Как спасти от дурной, если не преступной или даже террористической, компании?

IMG_9409_resized.jpg

Фото: ООО «СЦР «Умка»

С каждым годом вызовов, с которыми сталкиваются родители, всё больше. Казалось бы, вот только решили проблему плохих оценок, а пора начинать говорить «про это». Помимо традиционных проблем: выбора образования, адаптации в садике, перехода в подростковый возраст, войны с гаджетами, сепарации, границ свободы и педагогической запущенности – есть и специфические, связанные с эпохой. Вот некоторые, которые озвучила на одном из форумов еще один постоянный эксперт Мария Миркес, опираясь на результаты исследования нового поколения:

  • Сложности с концентрацией внимания
  • Сложности в работе с текстами
  • Сложности с принятием решений
  • Вера в необязательность усилий и возможность быстрого успеха
  • Трудности как сигнал неверно выбранного пути

В прошлом взрослые могли полагаться на опыт своих родителей и общества, чтобы воспитать детей. Но сегодня все по-другому. Семьи стали меньше, а родители часто работают по 10-12 часов. На детей воздействует большее количество информации, чем когда-либо прежде. Время наступило другое, и поколение этих детей требует к себе иного отношения и способов воспитания. Родительство сейчас – это не естественный инстинкт.

А ведь дела семейные выстраиваются не только вокруг детей. Это и вопросы, как, став мамой, не перестать быть супругой; как в случае повторного брака создать атмосферу принятия в семье; где найти тот самый ресурс для жизни в застрессованном мире, и даже как выстроить бизнес, чтобы потом передать его по наследству.

NSK_6024_resized.jpg

Фото: ООО «СЦР «Умка»

Каждый год Форум поднимает всё новые и новые вопросы, находит экспертов из разных сфер деятельности: психологов, педагогов, медиков, карьерных консультантов, общественных деятелей – устраивает обсуждения, в которых семьи делятся своим опытом, смеются над своими провалами, находят долгожданные стратегии. А еще форум – это детский трек. Подростки дают взрослым обратную связь и, не боясь, порой провокационно, указывают на их ошибки в воспитании. Вот лишь некоторые из тем, которые поднимались детьми в прошлые годы:

  • «Танцы. Как выбор родителей становится моим выбором»
  • «Я читаю книги 18+, и мама знает. Почему мои родители выбирают доверять мне»
  • «Синдром отличницы. Кто и за что ставит нам оценки»
  • «Жизнь с отцом. История взросления, рассказанная дочерью и папой»

Дети – это сердце форума. Здесь не только спрашивают их мнения, они делятся опытом. Так, в 2023 году организаторы устроили телемост со старшеклассниками и студентами, которые продолжили образование за пределами родного города в сильнейших школах и вузах страны и за рубежом. Они рассказывали участникам форума, что повлияло на их выбор, какие усилия пришлось приложить для поступления, с какими трудностями столкнулись. Дали советы выпускникам и родителям, на что стоит обращать внимание, как начать самостоятельную жизнь вдали от семьи.

Организуют здесь телемосты и с участниками из Азии, Америки, Европы, Новой Зеландии, где сложились свои семейные традиции, способы воспитания и образования. Так, в 2024 году удивление вызвал опыт живущей на Бали семьи: оказывается, можно не ходить в школу совсем. Или, наоборот, загружать детей по 12 часов, как делают в Китае.

SNV_1454.jpg

Фото: ООО «СЦР «Умка»

Организаторы отмечают, что менталитет и особенности в культурах разных семей поражают и расширяют горизонты, а обмен опытом из различных уголков не только страны, но и мира, невольно заставляет задуматься о том, что тема родителей – это то, что объединяет людей любого языка, расы и национальности.

Организаторы намеренно выбрали стратегию открытого диалога, чтобы не пребывать в мире мифов, которым взрослые зачастую подвержены:

– На форуме нет никаких запретных тем, любой вопрос закрывается спикерами, кто не просто профессионал, но и опытный обыватель. Много говорим на неудобные темы, будь то сексуальное образование, дети и деньги, наши хотелки относительно будущего ребенка и его реальные желания, – рассказывают организаторы Форума.

Организаторы форума — команда «Умка школы», профессионалы сферы образования, психологи и общественные деятели, которые верят, что родительству нельзя научить формально, но можно стремиться к тому, чтобы быть внимательными и осознанными. Они создают пространство, где говорят на равных, делятся опытом, получают поддержку и вдохновение.

SNV_2110_resized.jpg

Фото: ООО «СЦР «Умка»

Форум давно перестал быть просто лекциями и мастер-классами.Это пространство, где родители учатся вместе, обсуждают свои тревоги и радости, получают практические советы и вдохновение. Это целое родительское комьюнити. Здесь важен каждый участник: и тот, кто впервые становится родителем, и тот, кто уже растит подростка. Форум создаёт уникальную возможность обновить свои знания и стратегии воспитания, получить доступ к международным спикерам, а по окончании – получить видеозаписи мастер-классов, целую «аптечку» из техник на все случаи жизни и сильно расширившийся список контактов в мобильном телефоне.

На форуме уникальная атмосфера соавторства и содружества семей. Именно здесь мы прокачиваем включенность родителей в жизнь ребенка, в образовательные процессы, находим общий язык между родителями, педагогами и детьми, – говорят организаторы.
Длиннее с каждым годом и список партнеров, без чьих подарков участникам, к слову, не обходится ни один форум. И если говорить о родительском комьюнити как о чем-то дружном и крепком, то те же слова можно произнести и в адрес партнеров международного форума, которые хотят принимать активное участие в жизни города и рассказать о себе тем, кто еще о них не слышал.

– Как их выбирают? Сердцем. Тут важно совпасть по ценностям. И по любви. Это как замуж выйти. Всерьез и надолго. И тогда можно даже без слов понимать друг друга, чувствовать на расстоянии и усиливать себя и партнера автоматически, – говорят организаторы. – Мы с ними на одной волне, и они понимают, ради чего и зачем мы все это делаем.

SNV_0765_resized.jpg

Фото: ООО «СЦР «Умка»

Это «зачем», или миссия форума, звучит так: сформировать сообщество осознанных родителей, где они взаимодействуют вместе с детьми и экспертами, показывают пример подрастающему поколению, как проводить время интересно, активно и с пользой. Прийти всей семьей на форум «108+ родителей» — это значит прокачать каждое её звено, сделать ещё крепче и счастливее.

С момента основания форума его участниками стали более 2 680 родителей, педагогов и экспертов. Более 200 спикеров делились опытом. Форум собрал специалистов из 28 стран, провёл телемосты и создал платформу для обмена реальными кейсами.

18 апреля 2026 года Форум «108+ родителей» вновь объединит участников. Вернутся любимые спикеры прошлых лет, будет детский и подростковый блок нового уровня, игры, квесты, вовлечение, подарки и уникальный мерч. Главное — атмосфера: общение, обмен опытом, вдохновение и практические инсайты, которые помогают стать лучшим родителем и создавать крепкую, счастливую семью.

Среди спикеров этого года:

  • Екатерина Кожина, психолог, специалист по половому воспитанию, которая помогает родителям разбирать сложные темы сексуального воспитания без стыда и тревоги; объясняет, как язык взрослых влияет на самооценку
  • Дмитрий Юрков, заслуженный педагог края, психиатр, раскрывающий, как личные особенности взрослых влияют на воспитание и как снизить давление на детей; объясняющий, что делать с постоянной тревогой за ребёнка и желанием всё контролировать, почему решения «из лучших побуждений» не работают.
  • Анна Прохорова, врач-невролог, доктор медицинских наук, эксперт по работе мозга и раскрытию потенциала детей, которая объясняет, почему дисциплина без драм возможна; как правильно выстраивать границы, не ломая здоровье и самооценку ребёнка и какие нейронаучные принципы работают на практике прямо сегодня.
  • И хедлайнер форума – Радислав Гандапас. Бизнес-коуч, который много лет говорит о пути становления лидера в бизнесе и жизни. На форуме он будет говорить о другом уровне ответственности — о лидерстве родителя.

photo_2026-04-15_14-34-29.jpg


Полный список спикеров ищите здесь, программу – здесь.

Из года в год форум предваряется рефреном: странно, что нас учат всему, даже водить машину и управлять квадрокоптером, а такому искусству как воспитание детей – нет. Это тоже мастерство и самое важное в жизни дело.

Вас вызывают на родительское собрание международный форум «108 родителей+»!

Фото: ООО «СЦР «Умка»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости