992

Более миллиона рублей в месяц тратят в Красноярске на агрессивных собак

Средства выделяются из городского бюджета
Более миллиона рублей в месяц тратят в Красноярске на агрессивных собак					     title=

Более миллиона рублей в месяц выделяется в Красноярске из городского бюджета на пожизненное содержание агрессивных собак. Как отмечают в мэрии, сейчас на пожизненном содержании находятся 260 животных. В сутки на одну собаку предусмотрено 126 рублей. Питомцы живут в вольерах, питаются сухим кормом, за ними ухаживают и выводят на прогулки.

Это собаки, которых отловили по заявкам красноярцев и которым ветеринаром официально был поставлен диагноз – проявление немотивированной агрессивности. Все животные содержатся в приютах. По закону, этих животных нельзя передавать в частные руки и выпускать в естественную среду. Они до конца жизни будут содержаться за счет города.

Заявки от горожан передаются трём организациям. Отловом, транспортировкой, ветеринарным обслуживанием, передержкой и другой положенной по закону работой по муниципальным контрактам занимаются организации «Бездомный пес», ООО «Сибирь» и ИП Полякова.

С улицы могут забрать любую взрослую собаку. Щенков передают волонтерам-зоозащитникам. Если жалобы поступают на уже чипированную собаку собаку, то такую заявку тоже отрабатывают. Однако повторно животное можно отловить только в том случае, если оно проявляет немотивированную агрессивность. Если диагноз подтвердится - она будет оставлена в приюте пожизненно.

Напомним, в Красноярске стая агрессивных животных напала на 8-летнюю девочку.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости