Из-за роста смертей в авариях за городом полиция выводит на трассы скрытые патрули. В ГИБДД отметили, что в Красноярском крае в последнее время часто выезжают на встречку и превышают скорость. Только за месяц случилось 24 ДТП, в которых 6 человек погибли, а 46 получили травмы.
Теперь автоинспекторы пересели на гражданские автомобили. Они записывают нарушения и передают информацию патрулю впереди, а тот уже останавливает автовладельца. Только за выходные поймали больше ста водителей, пересёкших сплошную, и три тысячи человек, превысивших скорость.
Многие водители негативно относятся к скрытым патрулям, но в полиции отмечают, что такие рейды проводятся совсем не для штрафов, а для профилактики.
— На спуске четыре километра назад обгоняли машину?
— Я не спорю, не спорю. Может, и обгонял. Я говорю, потому что тащатся. Вот эта чёрная какая-нибудь машина, я говорю, как соберешься обогнать, она начинает топить, как встречек нет, он начинает тормозить.
— Это ведь не основание, чтобы в опасном манёвре повышать скорость.