Красноярских олимпийцев встретили овациями

За медали в столице Китая еще борются пять спортсменов

Часть красноярских участников Олимпийских игр в Пекине вернулись домой. Сегодня торжественно с флагами встречали скелетонистов и женскую команду хоккеисток. Об их достижениях и эмоциях в сюжете далее.

- Олимпиада — это особенные эмоции, поэтому всё классно, очень рада, что получилось поучаствовать.

Хоккеистки, которые только что прилетели из Пекина, рассказывают о своих чувствах. Их встретили овациями, фанаты махали флагами и рвались пообщаться с героями. В четвертьфинальном матче на олимпиаде в Пекине на лед вышли три девушки из Красноярска — это Екатерина Добродеева и Валерия Павлова, третья красноярка Дарья Гредзен не участвовала. Российские хоккеистки смотрелись достойно против сборной Швейцарии, но, к сожалению, уступили. На последних минутах матча сборная России решила снять вратаря и устроить мощную атаку вшестером против четырех. Швейцарки справились, и оформили гол в наши ворота. Итоговый счет в матче — 2:4.

- Ну выступление не то, чего мы хотели, не то, чего ожидали от себя. Считаем, что можем больше. Но нам было очень приятно, когда за нас болела вся страна, каждый день там какие-то посты, поздравления. Было очень здорово прямо, и встречают нас тоже, что в Москве, что здесь, это прямо приятно. Спасибо, — рассказала Екатерина Добродеева.

Вместе с прекрасными хоккеистками прилетел мужской состав скелетистов. Соревнования по скелетону стартовали еще 10 февраля. За сборную России выступали сразу два красноярских спортсмена — олимпийский чемпион Александр Третьяков и дебютант Игр Евгений Рукосуев. После первой попытки, Третьяков был на второй позиции. Рукосуев — на четвертой. По итогам красноярские спортсмены не смогли подняться на олимпийский пьедестал. В шаге от бронзы остановился Третьяков, став четвертым. Рукосуев занял шестое место.

- Хотелось бы лучше, но радуюсь, что я занял своё место в достойной борьбе, боролся до конца. + Второй год уже выступаем в условиях эпидемии, и каждый день сдавали тесты, сколько у нас это, месяц продолжалось почти. Но не давило, нормально, были сосредоточены на тренировках и на соревнованиях, — говорит Александр Третьяков.

После интервью спортсмены оставили автографы, сделали памятные снимки и ушли на заслуженный недельных отдых. Напомню, Олимпийские игры в Пекине стартовали 4 февраля. Красноярский край в составе российской сборной представляет 21 спортсмен. За медали в столице Китая ещё борются бобслеисты Максим Андрианов, Михаил Мордасов, Надежда Сергеева, Павел Травкин и Владислав Жаровцев. Остальные красноярцы завершили свои выступления. Огонь двадцать четвертых зимних Олимпийских игр погаснет 20 февраля.