1737

Силовики задержали подростков - лжеминеров в России и Белоруссии

Они принимали заказы в телеграм-канале и за деньги рассылали сообщения
Фото:politring.com, видео: ЦОС ФСБ России

Российские силовики совместно с коллегами из Белоруссии на территории двух государств задержали молодых людей от 13 до 21 года – подозреваемых в серии заведомо ложных сообщений и готовящихся терактах.

- Задержаны двое предполагаемых лидеров – 16-летние подростки из Московской области и Витебской области Республики Беларусь, - рассказали в пресс-службе краевой полиции.

В специальном телеграм-канале злоумышленники за деньги принимали заказы на отправку ложных сообщений о минировании на территории России, Беларуси и других государств. Там же публиковали отчеты о своих действиях. Только за последние три месяца участники группы сделали более 80 заведомо ложных сообщений о терактах. В общей сложности в регионах России возбуждено свыше 20 уголовных дел.

10 марта сотрудниками МВД и ФСБ России в городе Москве, Красноярском крае, Московской, Нижегородской, Саратовской и Новосибирской областях по местам жительства участников группы проведены обыски.

- Изъята компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Предварительное расследование продолжается, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее:

Сегодня в Красноярске эвакуировали все школы

В Ачинске Красноярского края эвакуировали школу

В Красноярске подозреваемым в лжеминировании подросткам продлили арест

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости