982

На борьбу с огнем в Красноярском крае мобилизованы все ресурсы

В жару риски пожаров возрастают многократно!
На борьбу с огнем в Красноярском крае мобилизованы все ресурсы. Фото: krskstate.ru
Фото: krskstate.ru

В крае установилась аномальная погода — жаркая и без осадков, в большинстве районов — максимально высокие классы пожарной опасности — 4 и 5. При таких условиях риски пожаров многократно возрастают. В крае продолжают действовать режим ЧС в лесах и особый противопожарный режим. 

Разводить костры, жечь траву, мусор и проводить пожароопасные работы запрещено категорически!

За прошедшие сутки в крае ликвидировали 17 лесных пожаров. В нескольких районах была угроза перехода огня из леса на населенные пункты. Лесным пожарным удалось остановить огонь, в некоторых случаях — буквально на подступах к дачным и жилым массивам.

- Сегодня все специалисты лесной отрасли работают на пределе сил и возможностей. Борьбу с огнем в лесах ведут круглосуточно. С одного ликвидированного пожара группы сразу же перебрасывают на другой. Благодаря профессионализму и максимальной самоотдаче нам удалось не допустить переходов огня из леса на жилые дома. В охране лесов от пожаров в последние дни задействуем более 4000 человек и более 1100 единиц спецтехники, авиацию, группировку сил и средств постоянно усиливаем. Самое важное сейчас — снизить количество возгораний по вине людей, - рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.
Абсолютное большинство возгораний появляется по вине людей. Если вы стали свидетелем нарушения, оперативно сообщайте по телефонам 102 или 112. Если виновника поймают и привлекут к ответственности, заявитель получит вознаграждение в 10 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали:

Искатель металлолома в Красноярском крае спалил 4 гектара травы и леса

«Ребята лес валили!» - под Красноярском садоводы вместе с пожарными отстояли свои участки

Пожарные спасли от огня деревни Манского района и село Сизая


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости