1133

В Красноярском крае все больше сел подключают к мобильной связи и интернету

Теперь дети в Горевом могут спокойно пользоваться онлайн-сервисами

Всё больше сёл Красноярского края подключают к мобильной связи и интернету. В селе Горевое уроки у детей теперь проходят по новому. Посмотреть, как устроен учебный процесс в образовательное учреждение приехал министр цифрового развития региона.

Урок у детей в селе Гаревое проходит в интернете. Теперь у ребят есть доступ к онлайн-семинарам, книгам которых нет в библиотеке и многому другому не только в школьном компьютере, но и в смартфоне. Преподаватели отмечают, что с приходом в село современных услуг связи стало гораздо проще организовывать учебный процесс.

- Наши дети могут так же смотреть выступления других учителей для подготовки и контрольным работам, и просто при изучении, какого либо материала по предмету. Естественно если подготовиться к ЕГЭ. Сейчас можно брать консультации у педагогов, которые находятся не только у нас в деревне в школе, но и в городе, а также за пределами даже края, - говорит Татьяна Войтова, директор Гаревской средней школы.

Живут в Гаревом 454-е человека. Раньше связь у людей в селе работала с перебоями. Что бы поймать интернет, нужно было очень постараться. Теперь достаточно установить сим-карту в телефон и человек уже «в контакте» со всем миром. Возможности, которые появились у людей, ни чем не отличаются от тех, что есть в городах.

- В этом году установили вышку, подключили нам интернет Ростелеком. То есть появилась в посёлке связь. Связь была не устойчивая, интернета тоже практически не было. И в связи вот с этой установкой жизнь, конечно, поменялась кардинально в лучшую сторону во всех домах. Есть интернет в школе, в администрации, во всех административных зданиях. Хотелось бы сказать большое спасибо, что мы попали в эту программу и вовремя построили её, - рассказывает Елена Романькова, глава Гаревского сельсовета.

Пользуются высокоскоростной связью здесь не только дети, но и взрослые. Теперь они могут без проблем позвонить родственникам, узнать погоду на неделю или же посмотреть любимый фильм. Появился интернет в Гаревом благодаря национальному проекту «Цифровая экономика Российской федерации».

- За последние пять лет больше ста населённых пунктов было обеспечено сотовой связью и доступу к сети интернет. Это более 600.000 человек. В этом году у нас масштабные, амбициозные планы, больше ста населённых пунктов. 109 мы хотим сделать минимум построить инфраструктуру связи, что бы обеспечить жителей современными услугами без которых уже сейчас понятно невозможно не работать, не учиться, - комментирует Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края.

Строительство базовой станции в Гаревом велось в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Проект охватывает небольшие деревни и села, где проживают от 100 до 500 человек.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости