1131

В Красноярске Предмостную площадь благоустроят к 400-летию города

Жители поделились своими идеями по улучшению территории

Расширение дороги, снос деревьев и новая брусчатка - в Красноярске продолжится преображение Предмостной площади и прилегающих к ней территорий. Преобразится и променад на Красноярском рабочем - Сейчас он не в лучшем состоянии. Местных не устраивают разбитые дорожки и заброшенные здания прямо около школы.

- Все разрушено и вообще некрасиво.
Николай учится в колледже на проспекте Красноярский рабочий, а потому каждый день прогуливается по этому променаду. Говорит, что зимой, что летом он выглядит одинаково непривлекательно и заброшенно, в сравнении с другими променадами и скверами.

- Где Железнодорожный район, там парк тоже перестраивали. Хотелось бы что-нибудь в таком стиле. Там столбы, фонари, прямые такие. Стулья красивые, еще батутики установлены, - поделился Николай, житель Красноярска.
Новые тропинки, по мнению мужчины, это минимум, который здесь нужно сделать. Остальные же жители, хотят видеть не только ровные дорожки, но и еще пару новшеств.

- Лавочки обязательно как бы так. Плюс к этому что-то для детей на роликах и коньках, дорожки там. Катались бы дети. Ну и для взрослых, кто любитель, - рассказала Надежда, жительница Красноярска.
Велодорожки здесь делать не будут. Но променад все равно в скором времени преобразится. Работники уложат брусчатку, поставят малые архитектурные формы и качели. Но, как это часто бывает во время благоустройства, без вырубок не обойдется.

Часть деревьев на променаде отмечены такими синими лентами. Эти зеленые насаждения специалисты решили снести. Все потому, что по результатам обследования они оказались либо аварийными, либо больными. И могут представлять опасность для пешеходов.

Остальные деревья приведут в порядок. Здесь же появится живая изгородь с цветниками. Но самыми затратными работами станет не озеленение, а расширение выезда на предмостную площадь. На это заложено 109 миллионов рублей. Сумма не маленькая, но ведь и проблема здесь серьезная.
- Вот выезд на предмостную обязательно! Пробка стоит с ТЮЗа. Я езжу к 8 утра на работу и очень тяжело. Вот этот промежуток, в центре я работаю, этот промежуток еду больше часа. Хоть на автомобиле, хоть на автобусе, - рассказала Лариса, жительница Красноярска.
Чтобы расширить участок придется выкупить и снести шесть павильонов вдоль дороги. Потратят на это 78 миллионов рублей. Еще один объект, который предстоит снести - заброшенное кафе, которое не работает больше 5 лет. Только здесь администрация не будет церемониться с собственником здания и выкупать у него землю. Об этом рассказал Владислав Логинов на выездном совещании.
- Подадим в суд об изъятии земельного участка и демонтаже. Рядом находится образовательный центр, детский образовательный центр. Наличие таких объектов вызывает у нас особую тревогу. Сложные сейчас события происходят иногда. Различные террористические мероприятия, провокации и все такое. И мы не можем позволить, чтобы такие сомнительные объекты находились рядом со школой, - заявил Владислав Логинов, мэр Красноярска.
Первый этап благоустройства закончат до конца лета. Преображать предмостную площадь будут вплоть до 400-летий Красноярска, именно - 2028 года.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости