2004

Прощание с погибшим на СВО следователем-криминалистом состоялось в красноярском Доме офицеров

Военнослужащего похоронили на «Аллее Славы» Бадалыкского кладбища

Красноярцы простились с бывшим следователем-криминалистом, который погиб в ходе специальной военной операции. Андрей Фризен на пенсии записался в добровольцы весной прошлого года, получил ранение, подлечился и снова вернулся на передовую.

Сотни красноярцев в форме и в штатском собрались в Доме офицеров. Все, кто знал, дружил, работал с Андреем Фризеном, пришли попрощаться. Андрей Абрамович срочную службу проходил ещё в рядах Советской армии, после начал работать в прокуратуре, а затем перешёл в СК следователем-криминалистом. Как отмечают коллеги, он раскрыл много тяжких и особо тяжких преступлений. И, будучи уже полковником юстиции в отставке, пошёл добровольцем на специальную военную операцию весной прошлого года.

- Был очень спокойный, доброжелательный. Сказать, что в нём сидел герой, такого, наверное, нельзя. Обыкновенный человек, порядочный, доброжелательный. Но видите, время идёт, время высвечивает своих героев. Действительно, пошёл на специальную военную операцию и совершил действительно героический подвиг, - рассказывает о погибшем Геннадий Дозорцев, ветеран прокуратуры и следственных органов.
В зоне СВО получил ранение, вернулся. Коллеги рассказывают - ему предлагали ещё подлечиться, но уже осенью в свои 57 лет Андрей Фризен снова отправился в строй. Во время этой поездки полковника не стало.

Обстоятельства и место смерти, по понятным причинам, не разглашают. Известно только, что не стало его ещё в ноябре. Но привезти домой, чтобы похоронить, смогли только сейчас. У мужчины остались четверо детей. Все, кто приехал проститься, говорят это большая потеря не только для самых близких.

- При выполнении специальной боевой задачи Андрей Абрамович трагически погиб. Мы запомним его как офицера с большой буквы, мужественного защитника родины, преданного долгу, присяге и отечеству, - рассказал Дмитрий Вастьянов, первый заместителя руководителя ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.
Следователя-криминалиста, погибшего в зоне СВО, похоронили на «Аллее Славы» Бадалыкского кладбища.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости