889

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию

Отпуск для участников СВО и повышение МРОТ — мы собрали самое важное из заявления

Новый государственный фонд и низкие темпы инфляции — Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию. В основном речь шла о текущей ситуации в зоне специальной военной операции и в экономике. Глава страны рассказал об участии Запада в украинском конфликте и поблагодарил всех военных за работу. Отдельное внимание было уделено Сибири и налоговым льготам для бизнеса. Мы собрали самое важное из заявления президента.

Государственный фонд для помощи семьям военнослужащих.

— За каждой семьей, я подчёркиваю: за каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплён свой персональный социальный работник, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы, — рассказал Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Отпуск для мобилизованных и остальных военнослужащих, включая добровольцев.

— Регулярный отпуск не менее 14 дней, не считая дороги, и не реже одного раза в полгода, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, — прокомментировал инициативу Владимир Путин, Президент Российской Федерации.
Строительство дорог.

— Будем расширять перспективные внешне экономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. Принято решение продлить скоростную магистраль Москва-Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. Более половины дорог регионального и муниципального значения будут приведены в нормативное состояние, — рассказал о планах Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Продолжение программы бесплатной газификации.

— Продолжится программа бесплатной газификации. Уже принято решение распространить ее на социальные объекты — детсады и школы, поликлиники, они всегда смогут обратиться за подключением, — поделился Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Программа по строительству и ремонту систем ЖКХ.

— С этого года начинается большая работа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение 10 лет планируется инвестировать в эту сферу более 10 трлн рублей. Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера. Важно, чтобы программа разу получила мощный старт. Поэтому прошу правительство обеспечить ее стабильное финансирование — прокомментировал инициативу Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Налоговые льготы для бизнеса.

— Начиная с этого года российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использования искусственного интеллекта. На каждый рубль, вложенный компанией, приходится налоговый вычет полтора рубля, — рассказал о нововведении Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Добровольные пенсионные накопления.

— Важно создавать дополнительные условия для граждан вкладывать деньги и зарабатывать дома внутри страны. При этом надо гарантировать сохранность вложения в добровольные пенсионные накопления. Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов. Для добровольных пенсионных накоплений предлагаю установить сумму вдвое больше, до 2.8 млн., — поделился Владимир Путин, Президент Российской Федерации.
Декриминализация ряда норм УК РФ по экономическим преступлениям.

— Именно частный бизнес на фоне внешних попыток сдержать Россию доказал, что умеет адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре. В непростых условиях обеспечивать рост экономики. Каждая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить поддержку. Считаю в этой связи правильным вернуться к вопросу о пересмотре норм ряда норм УК РФ в части экономических составов, — прокомментировал инициативу Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Повышение МРОТ.

— С начала этого года МРОТ проиндексирован на 6,3%. Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно на дополнительные 10 процентов. Таким образом, МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля, — поделился Владимир Путин, Президент Российской Федерации.

Льготы для семей с детьми.

— Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета с 50 до 110. 13% государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога.
— Россия ответит на любые вызовы. Правда за нами! — подвел итог Владимир Путин, Президент Российской Федерации.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости