1727

Африканскую чуму свиней выявили в ещё одном районе на юге Красноярского края

Специалисты собирают данные о количестве зараженного скота  
Африканскую чуму свиней выявили в ещё одном районе на юге Красноярского края . Фото: управление Россельхознадзора по Красноярскому краю
Фото: управление Россельхознадзора по Красноярскому краю

Африканскую чуму свиней выявили в ещё одном районе на юге Красноярского края. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. Речь идёт о Каратузском районе.

Уже мёртвое животное специалисты нашли в одном из местных подворий. Сейчас специалисты обходят все дворы в селе, чтобы собрать данные о количестве скота. Глава района Константин Тюнин объявил, что в Каратузском вводится карантин.

— Сложившаяся ситуация создаёт реальную угрозу заноса вируса АЧС на другие территории нашего района и Красноярского края. В связи с этим в районе предпринимаются дополнительные меры по недопущению дальнейшего распространения заболевания, в соответствии с действующими Ветеринарными правилами, — заявил Тюнин.

Людей просят не паниковать и не скрывать своих животных от ветеринаров.

Напомним, вспышка африканской чумы свиней началась с Минусинского района. Первых больных животных выявили в деревне Малая Минуса. Она находится в 92-х километрах от Каратузского.

Вирус быстро стал проблемой для всего района. Пришлось вводить и режим ЧС и карантин. Сожгли в итоге больше 500 свиней и 15 тонн мяса. Уничтожили также остатки кормов и помещения, в которых животных держали. Людям обещают возместить все убытки.

Однако даже такие меры не помогли предотвратить распространение болезни. Сначала чуму выявили в самом Минусинске, а теперь и в соседнем районе. Вакцины от африканской чумы свиней на данный момент не существует и единственный вариант борьбы, уничтожать скот в радиусе 5 километров от очага.

Вспышку чумы свиней в Красноярском крае фиксируют второй раз. Предыдущий случай был в 2017 году. Но тогда очаг был максимально близко к Красноярску. Больше тысячи зараженных животных нашли в Зыково. Карантин в селе сняли только спустя месяц.

Вирус чумы свиней для животных — это история смертельная. У них начинается лихорадка и поднимается температура. Смерть наступает уже через несколько дней. Для человека свиная чума опасности не представляет, но контактов с зараженными животными лучше избегать. Есть мясо больной свиньи специалисты также настоятельно не рекомендуют.   

Ранее по теме: 

Больше пятисот свиней сожгут в Минусинском районе из-за африканской чумы

В Минусинском районе из-за африканской чумы свиней объявили карантин

Вспышка чумы свиней зафиксирована под Красноярском

Из-за чумы под Красноярском сжигают 1200 свиней


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости