1622

Из Красноярского края во время весеннего призыва в армию отправят около двух тысяч человек

В ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонскую область срочников отправлять не будут
Фото: freepik.com
Военком края Андрей Лысенко рассказал о весенней призывной компании. Он заявил, что из нашего региона на срочную службу заберут около двух тысяч человек. Призывные комиссии уже работают во всех районах края.

В зону специальной военной операции отправлять срочников не будут.
— Граждане из Красноярского края будут служить на территории Российской Федерации, во всех военных округах. На территориях вновь приобретенных граждане служить не будут, — отметил Лысенко.
Также военком отметил, что повестки люди будут получать лично под роспись.
— Призыв проводится в рамках существующего законодательства. Никаких особенностей у нас сейчас нет. Граждане будут оповещаться повестками, которые будут приходить лично под роспись, — заверил военком.

Напомним, ранее представитель Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский рассказал, что теперь повестки призывникам могут прийти в электронном виде, а депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин и вовсе заявил, что такая повестка будет приравнена к личному вручению. Если человек решит удалить профиль на «Госуслугах», то это посчитают уклонением от призыва, отмечал парламентарий.

Впрочем, в верхней палате российского парламента со Швыткиным не согласились. Сенатор Андрей Клишас заявил, что не знает таких норм закона. По его словам, порядок вручения повесток остаётся прежним.

В красноярских военкомат «7 каналу Красноярск» также рассказали, что повестки будут приходить в бумажном виде. Подробнее об этом можно почитать по ссылке.

Возникла путаница с повестками и в других регионах. Так, на сайте правительства Владимирской области, со ссылкой на местного военкома Юрия Гусарова, появилось сообщение, что нововведением этой призывной кампании станет отсутствие бумажных повесток. Впрочем, позже появилось опровержение. На запрос РБК в правительстве региона ответили, что повестки будут вручать лично и под подпись.

Отметим, что весенний призыв в армию начался 1 апреля. Он продлится до 15 июля. Военком Красноярского края Андрей Лысенко также отметил, что на срочную службу будут забирать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Закон о повышении призывного возраста в России вступит в силу с 1 января 2024 года. На срочную службу будут забирать мужчин в возрасте от 21 года до 30 лет.

Ранее по теме: 

Красноярцы завалили гарнизонный суд исками против районных военкоматов

1 апреля в Красноярском крае начался весенний призыв. Как будут приходить повестки?

Юристы рассказали, почему красноярцам начали вручать повестки

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости