1489

Красноярцы завалили гарнизонный суд исками против районных военкоматов

Большая часть обращений связана с частичной мобилизацией
Красноярцы завалили гарнизонный суд исками против районных военкоматов  					     title=

В пресс-службе гарнизонного военного суда рассказали, что рассматривают большое количество исков от жителей Красноярского края, связанных с призывом на военную службу по мобилизации. Сколько именно обращений поступило там не уточнили.

По данным «Проспекта Мира», начиная с сентября в гарнизонный военный суд обратились 59 жителей края, 32 иска связанны с частичной мобилизацией. Полностью было удовлетворено одно заявление, ещё два — частично. В остальных случаях, суд или отказывал мужчинам или возвращал заявление назад.

Больше всего исков подали жители Красноярска, а также Ачинского и Большеулуйского районов. В пресс-службе гарнизонного военного суда также отметили, что несмотря на большое количество исков их тщательное рассмотрение проходит в короткие сроки.

Напомним, 13 февраля стало известно, что после долгих судебных тяжб домой вернулся мобилизованный красноярец Артём Борозна. У мужчины была бронь от «Красцветмета», но мобилизационный отдел и военкомат не стали обращать на это внимание. Отсрочку предоставили лишь 11 ноября, когда Артем находился в военной части в Омске. Жена мужчины пошла в суд и дело выиграла. Тогда военком Красноярского края Андрей Лысенко решил оспорить решение и возвращение Артёма домой затянулось. История закончилась только в феврале.

По данным уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марка Денисова в специальной военной операции участвуют около десяти тысяч жителей нашего региона.  

Ранее по теме: 

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае рассказал об 11 пропавших без вести на СВО

Около 10 тысяч человек из Красноярского края стали участниками СВО

Двух военных из Красноярского края освободили из украинского плена

Верховный суд разъяснил, за что солдата могут привлечь к ответственности

Юристы рассказали, почему красноярцам начали вручать повестки

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости