2008

Красноярский ХК «Сокол» обыграл «Рубин» и впервые в истории вышел в финал Кубка Петрова

Вспоминаем самые яркие моменты прошедшего матча
Фото и видео: ХК «Сокол»

Красноярский ХК «Сокол» впервые в истории вышел в финал Кубка Петрова. В решающей пятой игре полуфинала наши спортсмены обыграли действующих чемпионов Кубка — команду «Рубин» из Тюмени со счетом 3:2. Решающую шайбу на последней минуте забил Богдан Потехин и обеспечил «крылатым» победу. Об этом рассказали в пресс-службе ХК «Сокол».

Вчера за решающим матчем следил, кажется, весь Красноярск. Только на трибунах собралось 6883 зрителя, а сколько еще горожан следило за игрой вне «Платинум Арены»! Зрители еще долго оставались под впечатлением и благодарили спортсменов, скандируя название команды в коридорах здания и на парковке около стадиона. Хоккейный клуб побил свой прошлый рекорд по посещаемости мачта — на игру с «Торосом», обеспечившую выход в полуфинал, пришло 6670 болельщиков.

Соревнование было напряженным. «Сокол» выходил вперед, но «Рубин» постоянно отыгрывался и сравнивал счет.

Ворота соперника на первой минуте «распечатал» Артур Гиздатуллин из «крылатых». На 18 минуте гости из Тюмени забили шайбу. Счет — 1:1.

Во втором периоде отыгрался Александр Тарасов. Хоккеист обманул соперника и забросил шайбу в верхний угол. Кстати, она стала 50 000 в истории ВХЛ! «Сокол» снова впереди.

В начале третьего периода становится уже не по себе. На 44 минуте Алексей Дробин из «Рубина» приносит команде еще одно очко и сравнивает счет. 2:2, и совсем немного до конца матча. Победу буквально вырывает за 20 секунд до конца хоккеист из «Сокола» — Богдан Потехин. Чуть позже в голосовании в сообществе ВХЛ его признали «Игроком дня».

— Переполняют чувства! Спасибо болельщикам, атмосфера была бомбическая! Я даже голос сейчас сорвал. Я думаю, сегодня весь Красноярск будет отмечать! Команда будет готовиться, а вы уж погудите за нас сегодня! — прокомментировал победу защитник «Сокола» Николай Белов.
Соперник хоккейной команды из Красноярска определится 9 апреля в игре «Химик» — «Металлург».