970

Красноярский суд отказал в изменении генплана города ради строительства жилья для ученых в дендрарии

Строительный кооператив создали сотрудники КНЦ СО РАН
Красноярский суд отказал в изменении генплана города ради строительства жилья для ученых в дендрарии . Фото: Наталия Фирюлина
Фото: Наталия Фирюлина

Красноярский суд отказал членам ЖСК «Академик Жуков» в изменении генплана города ради строительства жилья для ученых в Академгородке. Строительный кооператив создали сотрудники КНЦ СО РАН. Сама история тянется с 2015 года, за это время дендрарий собирались вырубить уже несколько раз. Для того, чтобы защитить его, участку даже дали статус особо охраняемой природной территории.

О решении суда рассказал депутат Илья Зайцев. Заседание прошло 22 мая. Следующее состоится 29 мая в Арбитражном суде края. Во время него решится судьба статуса ООПТ, принадлежащего сейчас дендрарию – его могут сохранить или снять.

Сейчас дендрарий принадлежит научному центру. Земля находится в федеральной собственности, но ухаживают за ней сотрудники красноярского Института Леса.

За сохранение статуса уже вступились власти города и его жители. Люди собрали больше тысячи подписей в его защиту. Здесь мы рассказывали, почему важно сохранить дендрарий. 

Ранее по теме: 

«Многие виды находятся в единственном экземпляре»: рассказываем, почему красноярский дендрарий важно сохранить

Сотрудникам красноярского Института леса запретили говорить о дендрарии в Академгородке

Красноярский дендрарий в Академгородке хотят лишить природоохранного статуса ради застройки

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости