1035

Обязаны ли родители сдавать деньги на нужды школы?

Рассказываем, что делать, если вас в очередной раз просят сдать на шторы
Обязаны ли родители сдавать деньги на нужды школы?. Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Денежные сборы на нужды классов в школах — нередкое явление. Часто их инициаторами становятся сами родители учеников, которые хотят улучшить кабинеты или просто устроить для детей праздник.

Однако бывают случаи, когда средства просит администрация учреждения. Ранее мы рассказывали о ситуации, сложившейся в гимназии №6. Мать одного из учеников рассказала, что директор школы настаивает на подобных сборах и упрекает тех, кто сдал недостаточно.



Так могут ли учебные заведения просить родителей сделать вложение в свой фонд?

Денежные сборы на конкретные цели школа может организовывать только в том случае, если у неё имеется «Положение о порядке оказания платных образовательных услуг», утверждённое учредителем. При этом должен составляться отчёт о том, на что были потрачены средства.

Если в школе такое Положение не утверждено, то сбор денег – незаконен. В таком случае родители могут пожаловаться в управление образования и запросить всю отчётность о расходовании собранной суммы. Кроме того, они могут подать заявление в прокуратуру.

Утверждено ли это положение в школе, где учится ваш ребёнок, можно узнать на сайте организации в разделе «Документы». В нём перечислено, что именно входит в перечень платных образовательных услуг.

photo_2023-05-25_17-44-24.jpg

Скриншот Положения красноярской гимназии №6

— Если родители вкладывают деньги в фонд школы, то желательно составлять договор, в котором будет указано, на какие цели будут использоваться эти деньги, и как будет предоставляться отчетность об их использовании. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов в будущем, — отметил юрист Андрей Примак.
Напомним, в начале апреля на огромные взносы в школе пожаловались родители выпускников школы №76. Некоторые из них начали обвинять администрацию учреждения в высоких расценках на последний звонок — с трёх классов планировали собрать 69 тысяч рублей.

Ранее по теме:

«Так заведено»: на огромные взносы на выпускной и последний звонок пожаловались родители учеников школы №76 в Красноярске

В Красноярске мать ученика гимназии № 6 бьёт тревогу из-за частных сборов на нужды организации

В Красноярском крае опубликовали предварительное расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2023 год

В Красноярске школьник на выпускном сделал предложение своей девушке

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости