701

В Красноярске убрали гранитный шар с фонтана у «Дома быта»

Конструкция украшала сквер больше 20 лет  
В Красноярске убрали гранитный шар с фонтана у «Дома быта» . Фото: администрация Красноярска
Фото: администрация Красноярска
Внешний вид фонтана рядом с торговым комплексом «Дом быта» измениться. В мэрии рассказали, что специалисты убрали пятитонный гранитный шар, который простоял там около двадцати лет. Конструкция за годы износилась.  

— На его поверхности образовались сколы и трещины. Из-за них серьезно деформировалось основание, на котором он размещен. На гранитном постаменте образовалась сквозная трещина. Восстановить его невозможно. При изготовлении подобных фонтанов каждый шар и постамент вручную подгоняются с точностью до микрона. Работать с таким повреждением инженерная конструкция не может. Поэтому принято решение установить другие насадки, которые позволят фонтану работать, — отметили в городской администрации. 
Фонтан теперь будет выглядеть по-другому. Вместо шара там появится композиция из нескольких пенных струй, обещают в мэрии и подсветку. Всё это рабочие сделают примерно за две недели.  

Что касается «плавающего шара», его отправили на временное хранение в управление зеленого строительства. Однако он ещё украсит город, но где именно установят эту конструкцию пока неизвестно. 

Отметим, что в Красноярске есть ещё 3 фонтана с вращающимися гранитными шарами. Один из них находится на Предмостной площади, а ещё два в сквере Дзержинского в Центральном районе. 

Ранее по теме: 

В красноярском Солнечном началось строительство долгожданного бассейна

В парке «Сибсталь» в Красноярске начались работы по благоустройству

В Красноярске откроются четыре площадки для уличных кинотеатров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости