6962
Выбор редакции

Работа для подростков от 14 лет в Красноярске на лето: куда можно устроиться

Рассказываем, какие вакансии открыты и на каких условиях можно заключить договор

Лето – отличная пора для подростков, которые хотят попробовать что-то новое и подзаработать на этом. По закону, тем, кто еще учится в школе, можно работать только в свободное от учебы время. Какие вакансии открыты для подростков? А на каких условиях можно заключить договор? Рассказываем в нашем материале.

beautiful-cheerful-casual-student-girl-opening-envelope-with-exams-results-happily-looking-in-camera-in-city-park.jpg

Кем может работать подросток?

По закону, устроиться на работу можно с 14 лет. Однако для несовершеннолетних доступны не все профессии – подростку нельзя поднимать тяжести, работать в корпорациях с вредными или опасными условиями труда, под землей. Также не получится устроиться в бар, клуб, алкогольный или табачный магазин. В общем, на ту работу, которая потенциально может вредить здоровью и нравственности. Также подростку не разрешат устроиться по вакансии, подразумевающей ночные смены. Даже с согласия родителей несовершеннолетнему нельзя работать в религиозной организации.

Подросток может стать курьером, промоутером, аниматором, расклейщиком объявлений, помощником вожатого в лагере или библиотекаря. Также для несовершеннолетних доступна работа в творческой индустрии – разрешена съемка в сериалах и кино, игра в театре. Открыт для подростков и модельный бизнес.

Если цель подростка на лето не заработать, а найти новые знакомства и получить интересный опыт, он может вступить в волонтерскую организацию. Официально за это не заплатят, но можно получить бесплатные билеты на разные городские мероприятия и мерч (футболки, бейджики, ручки, блокноты).

two-teenage-boys-studying-together-at-home-with-laptop.jpg

Какие вакансии открыты для подростков в Красноярске?

Сейчас для подростков от 14 лет в Красноярске на hh.ru доступно несколько предложений:

Для подростков от 16 лет доступны такие вакансии как:

Что нужно по закону, чтобы подростку устроиться на работу?

Работать в креативной индустрии могут даже дошкольники, однако официальный представитель должен подписать договор.

Согласно ст. 63 ТК РФ, подростку в 14-15 лет нужно согласие родителя (опекуна) и разрешение муниципального органа опеки для того, чтобы подписать договор. Сделать это он может самостоятельно.

Устроиться на работу в 15 лет без согласия родителей можно в том случае, если несовершеннолетний окончил 9 классов и сейчас продолжает обучение в техникуме, колледже или вечерней школе.

Подростку в 16 лет не нужно согласовывать свой выбор с родителем. Он получает право наниматься на работу самостоятельно.

Сколько подросток может работать в неделю?

Летом или в период других каникул подростки могут работать чуть больше, чем в учебное время.

Согласно Трудовому кодексу, во время отдыха от школы несовершеннолетние в возрасте 14-15 лет могут работать четыре часа в день. Тем, кому исполнилось 15-16, можно работать 5 часов в день, 16-18 – семь часов.

Во время учебы ребенок от 14 до 16 лет может работать только 2,5 часа в день и не больше 24 часов в неделю, с 16 до 18 лет – четыре часа в день и 35 часов в неделю.

girls-studying-with-laptop.jpg

На что подростку обратить внимание при трудоустройстве?

Выбирать первую работу на лето лучше вместе с родителями. Они подскажут, какие вакансии могут оказаться мошенническими.

Если подросток не заключает трудовой договор с работодателем, есть риск, что ему не заплатят за проделанную работу. Лучше обсудить с родителями, стоит ли соглашаться на такое предложение. Кроме того, если подросток покалечится на работе, получить материальную компенсацию от организации будет крайне сложно.

К красным флажкам при трудоустройстве подростка можно отнести: необоснованно высокую зарплату, просьбу оплатить обучение или внести первоначальный взнос. Если в вакансии не указано название фирмы, это тоже может быть сигналом того, что доверять потенциальному работодателю не стоит.

Перед трудоустройством лучше найти отзывы бывших сотрудников о компании или расспросить знакомых, которые работали в этой организации. 

Ранее по теме: 

С 1 июня в Красноярске стартовала акция центра занятости населения «Трудовое лето»

Красноярские школьники представили свои экопроекты для заработка

Когда заработает АРТ-берег в Красноярске?

Фото: www.freepik.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости