1362

В Красноярском крае за убийство журналиста осудили экс-депутата и воспитанника детдома

Преступление оставалось нераскрытым больше трёх лет

30 лет колонии строгого режима на двоих за убийство журналиста и депутата. Сегодня в краевом суде огласили приговор заказчику и исполнителю, который застрелил главреда минусинской газеты "Тон-М" Дмитрия Попкова. На скамье подсудимых его коллега - экс-депутат и детдомовец.

— Гражданина России, состоящего в браке, имеющего 5 несовершеннолетних детей. С 2010 года по 2020 депутата…

Бывший депутат минусинского райсовета Иса Хашиев, которого обвиняют в заказе убийства минусинского журналиста - главреда газеты "Тон-М" Дмитрия Попкова, на оглашении приговора скрыл лицо за капюшоном и медицинской маской. А во время, когда судья зачитывал решение, активно совещался со своим адвокатом.

— Назначить ему наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Одну клетку на двоих делит с экс-депутатом бывший детдомовец. Он же исполнитель убийства Виктор Шестаков. Ему дали на два года меньше. Но тоже колонии строгого режима. После того,как огласили приговор, слово взял родственник Исы Хашиева:

— Иса, давай! Виктор, держись! Всё будет нормально. На всё воля Всевышнего!

Возле суда ждал и переживал брат. Он считает, что на судебных заседаниях было немало процессуальных нарушений.

— Эмоции у нас были с самого первого дня с этого следствия, еще три года назад с 2020 года. Мы надеялись, что будут присяжные заседатели, что будет какое-то объективное понимание, — поделился брат обвиняемого Омар Хашиев.

Присяжные единогласно признали подсудимых виновными. Сегодня решение судьи было основано на их вердикте. Адвокаты обвиняемых с приговорами не согласны и собираются их обжаловать. На это у них есть 15 суток.

— Приговор на наш взгляд является незаконным и необоснованным. А именно - полное отсутствие доказательств. Каковы были причины убийства и почему Хашиев должен был убить Попкова. То есть что побудило? — прокомментировал адвокат Исы Хашиева Хаваж Хадисов.

По одной из версий у Исы Хашиева был конфликт с Дмитрием Попковым на выборах главы района. Поэтому весной 2017 года депутат сговорился с бизнесменом Николаем Горюновым, который и нашел киллера - 17-летнего детдомовца Виктора Шестакова.

— Как можно признать себя виновным в убийстве, которого ты не совершал. Тем более имеются в материалах дела доказательство того, что он находился в другом месте. Мы не имели возможности представить их присяжным, поскольку суд счёл, что эти материалы не имеют отношения к обвинению, — рассказал журналистам Олег Туледов, адвокат Виктора Шестакова.

Журналиста Дмитрия Попкова застрелили 24 мая 2017 года в бане на территории собственной усадьбы. По версии следствия, Виктор Шестаков перемахнул через двухметровый забор и пробрался в баню, где главред отдыхал с друзьями. В момент убийства все ушли в парилку, а Попков остался в комнате отдыха. Киллер вошел, сделал пять выстрелов и исчез. Журналиста обнаружили мёртвым в луже крови.

Преступление более 3-х лет оставалось нераскрытым. Расследование получило новый импульс, когда вдова Попкова попала на личный прием к главе следственного комитета Бастрыкину. После этого дело сдвинулось. В августе 2020 года были задержаны организатор Горюнов и исполнитель Шестаков. И тут же разгорелись споры. Знакомые и воспитатели детдомовца не могли поверить, что добродушный и слабохарактерный мальчик способен на убийство. А один из педагогов даже выпустил на YouTube фильм, где он, его коллеги и инспектор по делам несовершеннолетних привели аргументы, почему их подопечный не мог убить.

— Шестаков ростом, пожалуй, вот такой. Ребенок ни разу не мог подтянуться. Это подтверждаю я, как его воспитатель. Это подтверждают учителя физкультуры, — заявил педагог Виктора Шестакова Иван Фёдоров.

Как бы там ни было, детдомовца обвиняют и в другом убийстве. Он совершил его вместе с организатором Горюновым незадолго до задержания. У них был конфликт с жителем Минусинского района, который преследовал их на машине. Мужчины вышли и поочередно выстрелили в него. Горюнов уже отбывает наказание. В 2022 его приговорили на 16 лет и 10 месяцев колонии строгого режима. Экс-депутата Хашиева задержали в декабре 20-ого в Шереметьево. Его буквально сняли с самолета, который направлялся на его историческую родину в Ингушетию. Шестаков и Хашиев с 2020 года находились в СИЗО.

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости