1014

Современную площадку ГТО открыли в селе Канского района

Планируется строительство ещё 10 подобных объектов

Вместо тренера - QR-код, а на смену душному фитнес-залу - площадка ГТО на свежем воздухе. В селе Георгиевка Канского района впервые появился умный спортивный комплекс. Жители рассказали, что молодежи в селе нечем заняться: спасёт ли их от скуки новая площадка?

Здесь и резвые самбисты, бойцы рукопашного, да и просто молодежь Георгиевки собрались и готовы опробовать новую площадку ГТО. В тренажерном комплексе нуждались - сомнений тут нет: энергии у подростков много и ее нужно превращать в спорт.

— Я бы хотел, чтобы на ней намного больше занималось людей, как детей, так и взрослых. Можно стать шустрее, сильнее, быстрее, — поделился Дмитрий, самбист, житель села Георгиевка.

Для маленького села, где население и до тысячи не дотягивает, открытие площадки - событие большое. И проводят его с подобающим размахом.

— Это стала первой в этом году площадкой, которую мы открываем, мы откроем еще 10 таких. Вообще, Канский район - спортивный район. Здесь любят спорт: каждый второй житель занимается физической культурой и спортом, — рассказала Юлия Таймулина, начальник отдела физической культуры министерства спорта Красноярского края.

Площадка возведена "по уму": здесь есть и мультиштанга, рычажная тяга, гиперкстензия и зона воркаута - в общем, комплекс вполне может заменить традиционный фитнес-зал. Причем спортсменам не понадобится тренер - каждый тренажер оснащен QR-кодом, пройдя по которому можно посмотреть технику выполнения.

— Я вижу, сколько у нас молодых людей, которые ходят и ничего не делают, и я думаю, с этим событием они начнут наконец-то заниматься спортом, — рассказал житель села Георгиевка Семен Панарин.

Эту важную площадку построили по федеральной программе "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". И в этом году еще пять таких же "вырастут" в Абанском, Енисейском, Минусинском, Партизанском районах края и на Таймыре. А для спортсменов из Рыбинского уже почти готов физкультурно-оздоровительный центр. Повезло и жителям Шарыпово - там скоро откроется плавательный бассейн.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости