В Красноярске суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который в очередной раз попался на вождении в пьяном виде. Мужчина сел за руль спустя 3 недели после освобождения из тюрьмы за аналогичное преступление и попался сотрудникам ГИБДД. Об этом рассказали в краевой прокуратуре.
В декабре прошлого года сотрудники Госавтоинспекции заметили машину Ford Focus и попросили остановиться. На водительском кресле находился житель Красноярска. Молодого человека освидетельствовали с помощью алкотестера. Результат — 0,85 мг алкоголя на литр. Кроме того, выяснилось, что автомобиль находился в собственности его матери, а документов на вождение у него не оказалось. Более того, 25-летний нарушитель сел за руль спустя 3 недели после освобождения из тюрьмы за аналогичное преступление.
Тогда лихача на 3 года лишили водительских прав, но выводов для себя он не сделал. Спустя 2 месяца он вновь сел в водительское кресло. На этот раз его остановили уже на улице Тимошенкова за вождением Mazda Demio, принадлежащей его жене. Против мужчины возбудили еще одно уголовное дело.

Фото: t.me/krpronws
В суде по двум делам водитель раскаялся, не смог сдержать слёз и попросил поверить ему на этот раз и не лишать свободы. Но суд остался непреклонен.
За управление транспортным средством в состоянии опьянения при наличии судимости за аналогичное преступление (ч. 2 ст. 264.1 УК РФ) ему назначили 1,5 года колонии строгого режима. Этим же решением суда его лишили водительских прав на 5 лет.
Ранее жительницу Красноярска отправили в колонию-поселение после того, как дорожные полицейские дважды поймали ее за рулем в состоянии алкогольного опьянения.