737

Министр экологии Красноярского края рассказал о запрете работы ЭВРЗ в период НМУ

Узнали, что послужило причиной такой практики и лишатся ли отопления жители домов в центре
Министр экологии Красноярского края рассказал о запрете работы ЭВРЗ в период НМУ . Фото: «Яндекс карты»
Фото: «Яндекс карты»

По словам министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина, основной задачей ведомства в этом периоде является перепроверить все планы по снижению выбросов предприятия, чтобы не было никаких нарушений. 420 таких планов уже проверено, 120 из них необходимо корректировать, добавили в ведомстве.

После результатов одной из таких инспекций выяснилось, что красноярский ЭВРЗ не соблюдает природоохранное законодательство. В частности, снижение выбросов организовано только для 3-х из 7-ми источников на территории. Не на всех из них есть отверстие для фактических измерений выбросов. В министерстве пошли на крайние меры — решили запретить работу завода в период НМУ. Изменения действуют для предприятия с 19 марта.


— Почему так произошло?

— Расчетный метод выбросов на этом заводе не может быть применен, а здесь его использовали…Все эти основания послужили к принятию решения об отмене приказа об отмене ранее согласованных планов по снижению выбросов Красноярского электровагоноремонтного завода в период НМУ. Такой практики в стране нет, это первый случай в нашем министерстве. Нам важно, чтобы все физические и юридические лица действовали заодно. 

— Что нужно предприятию, чтобы снять ограничение?

— Разработать соответствующую методику, произвести фактические замеры и представить новый план по снижению выбросов. В противном случае предприятие будет нарушителем законодательства. Кроме того, ведомство подало иск в суд на предприятие об остановке его работы. Мы будем принимать все меры для того, чтобы принудить их устранить эти нарушения. Судебное решение в производстве — отложено на апрель месяц. Мы настаиваем на своей позиции. 

— Что будет с жилым сектором, который отапливается вместе с предприятием?  

— В других предприятиях есть сложность в том, что подключен жилой сектор. В данном случае никакой такой проблемы нет. Жилой сектор берет на себя компания СГК и даже имеются заложенные средства на этот год, чтобы перевезти жилой сектор на централизованное отопление. Есть одно но. На предприятии используется пар, мы уверены, что эту технологию очистки металлических деталей, которую использовали еще с прошлого века, можно заменить.

Как уточнил Владимир Часовитин, предприятие отказывается заменить парогенерацию на другие источники.

— Расчеты соответствующие сделаны, представлены затраты, которые должен понести завод. Весь вопрос в деньгах. При этом предприятие является участником федерального проекта комплексного плана по снижению выбросов на территории Красноярска.

Он добавил, что завод имеет льготное кредитование, в частности, таким послаблением воспользовался асфальтобетонный завод. Кстати, в предприятии планируют провести проверку в мае этого года.   

Ранее мы рассказали как подобную практику оценивает эколог. Подробности можно узнать здесь



1
Последние новости