В прикреплённом опросе для горожан сейчас со статистикой в 71% лидирует вариант «убрать экраны и посадить деревья». В комментариях жители жалуются на заграждения — с тех постоянно свисает реклама, а рядом красуются граффити и предложения нелегальной работы.
Широким списком недостатков у шумозащитных экранов делятся и сами проектировщики. Они заявляют, что конструкции ограничивают пешеходную связанность и визуальные взаимодействия, плохо сказываются на уличной торговле и криминогенном потенциале, а также требуют бюджета на поддержание и привносят визуальный мусор.
Чтобы обсудить их идею, мы связались с УДИБ. Там нам объяснили, что заборы с защитой от шума никогда не ставят «просто так» — сейчас они размещаются только на местах активных строек и работ у новых дорог, а также всегда требуют предварительного включения в проект и соответствующего обсуждения.
Ранее мы рассказывали, как металлическим ограждением от красноярцев закрыли ТЦ на 9 Мая. Инициатива администрации была призвана ограничить стихийную торговлю у галереи «Май», но вместо этого у забора расположился целый рынок несанкционированных продавцов, которые раньше держались менее людных мест.




