В Красноярске задержали мужчину, который запустил беспилотник на улице 9 мая. Об этом сообщили в МВД по городу.
Все произошло вчера: прохожий заметил пилота, запустившего дрон, и сообщил об этом в полицию. После подозреваемый убрал беспилотник в свою машину и уехал.
Мужчину задержали, на допросе он признался. что знал о действующем запрете на запуск БПЛА в крае, но это его не остановило. С помощью квадрокоптера он собирал видеоматериал по работе для создания геодезического фотоплана местности.
Дрон у нарушителя изъяли, против 42-летнего красноярца завели два административных протокола: по ч.1 ст. 11.4 КоАП «Нарушение правил использования воздушного пространства» и по ч. 5 ст. 11.5 КоАП «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов». В качестве наказания ему грозит штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.
Напомним, в Красноярском крае на протяжении майских выходных до 12 числа властями введен запрет на запуск БПЛА и салютов. Посмотреть на фейерверки можно будет только на городских праздниках: так вчера поздним вечером в Татышев-парке сотни огней первомайского салюта осветили небо над городом.
4950
Первого нарушителя запрета на запуск дронов на майских выходных задержали в Красноярске
Мужчина осознанно пошел нарушать запрет