На популярной стоянке для автомобилистов под Северо-Енисейском поселился медведь. Последние недели его регулярно видят выходящим из леса и располагающимся на удобной для обзора точке. Автор видео сообщил, что его напарник на днях чуть не попал в лапы хищнику:
Люди говорят: косолапый ничего не боится и прогнать его практически невозможно. И искать причину, почему тот так держится за место, не приходится: рядом кафе, помойка, а значит, у мишки всегда богатый стол. Он молод (ему примерно полтора года) и несколько агрессивен сообщают очевидцы. Подъезжающие на стоянку авто люди последнее время не решаются выйти из машин, хотя еще месяц назад никаких проблем не было. Как и медведя.
В этом году с начала сезона для регулирования численности хищников отстреляно 14 медведей. Нужно сократить популяцию еще на 46 особей. Также примерно полтора десятка особо агрессивных медведей, которые утратили страх перед людьми, убили охотники.
В этом году случаев нападения медведей на людей не было, однако сообщений об их выходах к людям, накопилось уже десятки.
Так, «7 канал Красноярск» рассказывал о медведице с малышами, которая вышла к людям в красноярском «Бобровом логу» 3 июня, а другое семейство косолапых обосновалось рядом с посёлком Подгорный. А вот в Балахтинском районе семейная пара довела медведя до панического бегства.
Что касается смертельного исхода под Новоенисейском, то найденный там мертвый мужчина со следами нападения хищников погиб не из-за зверей. Раны на его теле появились уже после смерти.
Также охотоведы рассказали о связи медведей с чебуречными и причинах выхода хищников к людям