В Красноярске продолжаются работы по ограждению Центральной набережной в связи со строительством собора на Стрелке: забор практически достиг вантового моста.
Установка ограждений началась 24 июля. Новый забор стартует от территории уже возводимого деревянного храма и раньше доходил до скульптуры «Лошадь белая». Работы продолжаются и забор уже достиг детской площадки у Вантового моста.
Похоже, что сама площадка не будет огорожена — забор здесь поворачивает и направляется к дороге, ориентиром служит остановка «Филармония» в сторону центра города.
В пресс-службе Красноярской епархии пояснили журналистам «Проспекта Мира», что участок закрыт для возведения Богородице-Рождественского кафедрального собора. Однако на вопросы о сроках начала строительства и компании-подрядчике не ответили. Храм планировали начать строить еще весной или в начале лета 2025 года, но на данный момент на территории только забор — других работ не видно.
Этот кафедральный собор когда-то был главным храмом дореволюционного Красноярска, но 12 июля 1936 года он был разрушен. В 2012 году Русская православная церковь решила восстановить собор по проекту архитектора Константина Тона.
На строительство планируется потратить от 3,5 до 4 млрд рублей, и завершить его хотят к 2028 году, приурочив к 400-летию Красноярска.
В программе «7 канала Красноярск» «Путь к Храму» говорили, что по проекту высота храма составит 108 метров, это на 5 метров выше храма Христа Спасителя в Москве:
