1974

Губернатор края отчитал подрядчика за смещение сроков ремонта дивногорской школы

Также глава региона проверил ход в работ в образовательных учреждениях Красноярска

До 1 сентября осталось меньше месяца, а в красноярских школах кипит работа. Строительные леса вместо парт, а вместо звонков — шум перфораторов. Как идут ремонты, проверил губернатор края. Успеют ли строители? Какие сюрпризы ждут учеников? И почему глава региона не всем остался доволен?

– Что это будет?
– Оранжерея.
– Хорошая идея, хорошая идея. Тут столько света!

Светлая, уютная и современная. Такой красноярская школа №149 встретит своих учеников 1 сентября. А пока подрядчик вышел на финишную прямую строительства нового корпуса этого учебного заведения. Ребят ждут кабинеты, оснащённые современным оборудованием: интерактивными досками, проекторами, ноутбуками – библиотека, актовый и обеденные залы. Отдельное внимание уделили спорту: есть большой и малый спортивные залы, тренажерный и фитнес-залы, большое футбольное поле. Игровые виды спорта в этой школе развиты, а теперь заниматься ими будет комфортнее.

– Как сделать так, чтобы вечером он не пустовал?
– Я вас уверяю: пустовать не будет.

Здесь же больше возможностей будет для юных инженеров. Для них есть лаборатории и мастерские. В новом учебном году сюда придут 2 тысячи учеников, это ребята из старших средних классов. Младшеклассники останутся в корпусе на улице Весны.


– Конечно, мы делаем уклон на политехническое образование. Техническое, инженерное – это сейчас востребовано. Поэтому мы уже заключаем договоры с профильными организациями. С СФУ, с проектным институтом «Роснефть» мы заключили уже договор, – говорит директор школы №149 Красноярска Александр Шмаланд.

Всего в новом учебном году в Красноярском крае впервые откроют свои двери для учеников пять школ, две из них в Красноярске. Еще 25 школ капитально отремонтируют по нацпроекту «Молодежь и дети». Как идут строительство и ремонты школ, проверил губернатор края Михаил Котюков. И не всеми подрядчиками остался доволен.

– Школа должна быть сдана.
– Была 31 июля этого года с учётом переносов сроков вправо один раз. Ну и чего? И когда честно вы её сдадите? Честно только.

Речь о сдачи четвёртой школы в Дивногорске. Здесь капитального ремонта не было ни разу за все ее 59 лет. Но всё же сейчас основной объём работ выполнен, готовность 85%.

– Начиная от крыши и заканчивая внутренней отделкой помещений. Поэтому все ключевые системы сделаны: система водоснабжения, холодного и горячего водоотведения, электроснабжения. Можно сказать, что школа возобновила свой образ, посвежела, похорошела, то есть очень много сделано, – рассказывает директор школы №4 Дивногорска Елена Коршун.

Подрядчики заверили главу региона, что завершат работы до середины августа. Михаил Котюков поручил увеличить количество людей на стройке и обратил внимание, чтобы ни в коем случае не пострадало качество выполнения работ. По планам уже 1 сентября учреждение примет учеников в обновленном виде.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости